Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Плутоне нашли ледяные вулканы

На Плутоне нашли ледяные вулканы
Фото: Плутон преподносит ученым все больше сюрпризов. Фото: НАСА

В НАСА создают трехмерную карту самой большой карликовой планеты Солнечной системы. Благодаря ей уже удалось сделать 50 открытий, одно из которых невероятнее другого. Оказывается, на Плутоне есть два криовулкана, которые извергали лед, а не раскаленную магму, как на Земле. Когда-то они были активными, но уже "затухли".

Ученые нашли на Плутоне два криовулкана - Райт Монс и Пикар Монс. Фото: NASA/JHUAPL/SwRI 

Космический аппарат "Новые горизонты" активно собирает данные уже четыре месяца, которые позволили сделать геологический анализ Плутона. К примеру, ученые даже проанализировали состав ледяной "лавы" - это расплавленная суспензия из воды, азота, аммиака или метана.

Также исследователи НАСА сделали еще два открытия на карликовой планете. Оказывается, луны Плутона ведут себя очень странно и бешено вращаются вокруг своей оси. Причем четыре из них могут состояться из двух и более других спутников, которые когда-то столкнулись.

Ранее ученые обнаружили на Хароне самый молодой кратер Органа. Отверстие от падения метеорита, как предполагают астрономы, вывернуло наружу слой породы, богатый аммиаком.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ПЛУТОНЕ

- Плутон был открыт всего 85 лет назад сыном фермера из Канзаса Клайдом Томбо с помощью телескопа в Флагстафф в штате Аризона. Юный астроном назвал его Планетой Икс.

- Имя "Плутон" первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда.  Венеция интересовалась не только астрономией, но и классической мифологией, и решила, что это имя - древнеримский вариант имени греческого бога подземного царства - подходит для такого, вероятно, темного и холодного мира. Название Плутона в китайском, японском и корейском языках при дословном переводе дает словосочетание "звезда подземного царя". Однако в некоторых индийских языках может использоваться имя бога Яма - стража ада в буддизме и в индуистской мифологии.

- Чтобы сделать сверхчеткую фотографию карликовой планеты  New Horizons пришлось пробыть в пути 9 лет и преодолеть  4,6  миллиарда километров.

- Миссия New Horizons  - самая дальняя на сегодняшний день по исследованию космоса.

На Плутоне нашли формирование, которое по форме напоминает сердечко. Оно имеет 1600 километров в поперечнике.

- В честь Плутона был назван химический элемент плутоний.

- Цвет Плутона очень походит на Красную планету – Марс.

- Плутон состоит в основном из горных пород и льда. Его масса меньше массы Луны в пять раз, а объем — в три раза. Площадь поверхности Плутона примерно равна площади России. 

- На самом деле Плутон – двойная система, его партнер - Харон. Хотя некоторые ученые рассматривают Харон в качестве луны. У карликовой планеты официально четыре спутника - Никта и Гидра, которые были открыты в 2005 году, а также Кербер  - открыт 20 июля 2011 года - и Стикс: 11 июля 2012 года.

Новости по теме: Плутон Космос