Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые НАСА: спутники Плутона бешено вращаются, словно волчки

Ученые НАСА: спутники Плутона бешено вращаются, словно волчки
Фото: У Плутона пять спутников: Стикс, Харон, Никта, Кербер и Гидра. Фото: NASA

Миссия НАСА под названием "Новые горизонты", которая занимается изучением Плутона и его спутников, продолжает раскрывать тайны этой планеты. Космический аппарат также позволил ученые узнать новые подробности уникальной системы лун Плутона и их необычные свойства. 

К примеру, удалось выяснить, что пока луны в Солнечной системе - в том числе и наша - вращаются синхронно с планетой и повернуты к ней одной стороной, спутники Плутона ведут себя совсем иначе.

К примеру, Гидра совершает 89 вращений вокруг своей оси за один полный круг по орбите планеты.  Исследователи считают, что такое бешеное вращение может быть причиной сильного влияния более крупной луны - Харона. Сам же Харон всегда повернут к Плутону только одной стороной. 

Ученые считают, что Стикс, Никта, Кербер и Гидра состоят из двух или нескольких тел, и возникли при их столкновении. Фото: NASA/JHUAPL/SwRI 

Еще одна странность лун Плутона: ученые не ожидали, что они будут колебаться так сильно.

- Луны Плутона вращаются, как волчки,- рассказал соавтор исследования Марк Шоуолтер из калифорнийского института SETI.

Новые и более четкие изображения четырех небольших спутников Плутона также указывают на то, что некоторые из них могут быть результаты слияния двух или более спутников.

- Мы подозреваем, что у Плутона ранее было больше лун, - считает Шоуолтер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На спутнике Плутона обнаружили уникальный кратер, наполненный аммиаком

Ученые обнаружили на Хароне - одной из лун Плутона - самый молодой кратер. Отверстие от падения метеорита, как предполагают астрономы, вывернуло наружу слой породы, богатый аммиаком.

Кратер, который получил неофициальное название Органа, привлек внимание астрономов после инфракрасного сканирования Харона. В Органе и вокруг него в радиусе 2,2 километров обнаружили залежи замороженном аммиака. При этом размеры отверстия уникальны для довольно небольшого спутника.

Новости по теме: Плутон Космос