Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Российские самолеты не пускают в Украину?

Российские самолеты не пускают в Украину?

В Интернете вчера обсуждали сенсационную новость: в Украине запретили полеты самолетов российского ЧФ! Ошарашило одно из украинских информагенств со ссылкой на некий источник в штабе Черноморского Флота. А связан этот запрет якобы с указом Президента Ющенко о перемещении иностранных военных объектов за пределами воинских частей и мест дислокации. Но, как мы выяснили, говорить о том, что российским военным самолетам запрещено перелетать и базироваться на территории Украины, рано.

- В данный момент разрабатываются внутренние нормативные документы, - сообщили «КП» в пресс-службе государственной погранслужбы Украины. - Они будут регламентировать порядок перелетов и нахождение объектов ЧФ в Украине, но пока они не подписаны и не утверждены, поэтому мы не можем комментировать их выполнение.

И вообще сотрудники пресс-службы в распространении информации под громким заголовком «Полеты самолетов ЧФ запретили» подозревают очередную провокацию.

Тем не менее компетентный источник сообщил «КП», что в понедельник в аэропорту «Гвардейское» отсутствуют два самолета Су-24. По слухам, они вылетели во Владикавказ во время боевых действий. Это фронтовые бомбардировщики, которые используются для поддержки пехоты с воздуха. Еще одна база самолетов ЧФ находится в поселке Кача (Севастопольский район). По словам нашего источника, транспортники Ан-26 и Ан-12 стоят на своих местах и территорию страны во время операции в Грузии не покидали.