Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зита мечтала стать учителем и усыновить ребенка, чтобы подарить ему свою большую любовь

Зита мечтала стать учителем и усыновить ребенка, чтобы подарить ему свою большую любовь
Фото: Церемония от родного дома Зиты направилась в сторону мечети. Фото: Ренат Чикаев

Борьба длиною в жизнь

Со знаменитыми на весь мир сестрами Резахановыми мы впервые познакомились в 2007 году. Им - по 16. Еще совсем девчонки, смешливые, смышленые и… очень подвижные. После операции, разделившей жизнь девочек на "до" и "после", мама Зумрият думает обо всем и круглосуточно: где найти деньги на протезирование, калоприемники, лекарства, повторные обследования, лечение и операции в Москве. Девочки растут. И вместе с ними - проблемы. Сожалеть о жизни "до"? "Когда почувствовали, врачи колеблются и не хотят нас разделять, сняли носочки, обмотали вокруг шеи и стали душить друг друга. В палату вошел доктор и сразу все понял…", - вспоминали близняшки о подготовке к самому важному поворотному событию в своей жизни.

Здесь без вариантов.

Возвращение на Родину из Москвы. Протезирование - первые искусственные ноги от отечественных ортопедов. Учеба в Военно-Антоновском детском доме. И там девчонкам пришлось несладко - "проблемные дети" администрации доставляли головную боль, сверстникам давали повод для насмешек.

Зиту и Гиту (справа) и в раннем возрасте отличали необыкновенное жизнелюбие и оптимизм. Фото: Антон СЕРЕДА

Не сломались.

"Им нужно выучиться, чтобы могли позаботиться о себе, зарабатывали на хлеб. Я не смогу всегда быть рядом", - твердила Зумрият.

Спустя три года надежды поступить в российский медицинский колледж рухнули - девочек согласились принять только на общих основаниях. Держать экзамен в московский вуз с неполным средним, из киргизской глубинки?

Переломный момент. Отчаянье. Спасла вера.

"После окончания школы дочери были в депрессии: "Будущего у нас все равно нет!". Я стала покупать им мусульманскую литературу. Они прочитали и вдруг попросили: "Мама, а можно мы будем учиться в медресе?".

Во время нашей второй встречи, состоявшейся в 2013 году, повзрослевшие девочки уже совсем другие. Строгие, серьезные, научившиеся философски воспринимать реальность и жить с болью. В душе и теле. Уже тогда здоровье Зиты заметно пошатнулось. После операции в Грузии (у девочки развился некроз кишечника), она так и не окрепла. Но жажда жизни не угасала. Близняшки по-прежнему мечтали. Получить образование и стать учителем (мечта Гиты, кстати, сбылась, она преподает в медресе) или переводчиком арабского языка. А больше всего - создать свою семью, усыновить ребенка и подарить ему всю свою любовь. Ее - не растраченной - было очень много. "Верим и знаем, у нас хватит сил поставить его на ноги и воспитать достойного человека".

Проститься с одной из сестер собрались сельчане и родственники. Фото: Ренат Чикаев

Не хватило. Болячки сыпались одна за другой: у Зиты начались проблемы с почками и со зрением - девушка ослепла на левый глаз.

В декабре прошлого года мать Зиты и Гиты Резахановых после длительного лечения в Национальном госпитале Бишкека отвезла дочь в Москву, но и российские медики, увы, оказались бессильны. Несколько дней она пролежала в реанимации. Чудом выкарабкалась. А когда состояние девушки позволило ее перевезти в Киргизию, семья вернулась на Родину.

- У Зиты хронический сепсис и двусторонняя пневмония, ее постоянно мучают боли. Мы возвращаемся в Киргизию, потому что девочка очень хочет домой, и я должна выполнить ее волю, - плакала мама Зумрият.

Сама девушка написала на своей страничке в соцсетях: "Я прилетела домой и безумно рада. Я рядом со своей любящей семьей". А одна из последних записей датирована 23 октября: "Мамочка любимая, спасибо тебе, что ты одна на всем белом свете. Я очень горжусь тобой. Спасибо тебе за твою любовь, ласку, доброту, за твое прекрасное сердце!"

В родных стенах Зита Резаханова провела последние два месяца.19 октября она отпраздновала свое 24-летие, а 29 ее не стало.

Сегодня наша третья встреча, омраченная черной печалью. Мы приехали проводить светлого человечка в последний путь.

Сестра-близняшка и мама Зумрият не скрывают своего горя. Фото: Ренат Чикаев

"Как бы судьба не била, я возрождаюсь из пепла и снова живу"

Двери семьи Резахановых открыты для всех. Не только сегодня, в этот скорбный день. Гостям, пришедшим с пожеланиями мира, здоровья и добра, здесь рады всегда …

В день похорон по мусульманским обычаям мужчины собираются снаружи, пока усопшую оплакивают женщины, в дом не заходят…

- Мы готовились, знали, но оттягивали этот момент, как могли, - отец сестер Рашид смотрит как будто сквозь нас. - Зита терпела адские боли. Я знал, что нельзя, но умолял жену вколоть ей еще обезболивающее. Последние два месяца дочь жила только на них…

21 октября - очередной страшный день. Сдали нервы уже у Зумрият. "Не могу выносить этого! Лучше похороните меня!" - рыдала мать. Спустя несколько дней состояние Зиты ухудшилось. 29 октября родные метались по дому от отчаяния, не зная, как облегчить боли ребенка, который молил о помощи. Сильнодействующие препараты уже не помогали. Около восьми вечера девушка умерла. В последние мгновения жизни на ее губах появилась улыбка…

Похоронили Зиту по мусульманским обычаям. Фото: Ренат Чикаев

…После прощания женщины покидают комнату, заходят мужчины. Читают заупокойный намаз громко. В унисон. Погребальные носилки с усопшей в траурном одеянии выносят во двор. Рыдающие женщины провожают похоронную процессию только до ворот. В последний путь Зиту на руках несут мужчины.

- Зита и Гита - первые сиамские близнецы, которые, по сути, поставили мировой рекорд по продолжительности жизни после разделения. 26 марта следующего года пройдет уже 13 лет с момента успешной операции, проведенной российскими хирургами, - рассказывает друг семьи, консультант пресс-центра Минздрава Киргизии Елена Баялинова. - В последние два-три года Зите было очень тяжело. Она много молилась, научила молитвам даже трехлетних детей, и вера тоже придавала ей силы… Всем было понятно, тех ресурсов, которые достались девочке после разделения, было недостаточно. За ее жизнь бились российские, иностранные и отечественные медики, делали все, что могли. Но, к сожалению, не хватило сил, последние прогнозы уже были крайне неблагоприятными... Вся жизнь девочек - это борьба. И родные всячески их поддерживали. В особо тяжелые минуты они брались за руки и повторяли: "Как бы судьба не била, я возрождаюсь из пепла и снова живу". И с этими словами Зита ушла. Я думаю, эта хрупкая маленькая девочка - пример всем нам. Пример мужества, героизма и жизнелюбия.

Гита сегодня твердо стоит на ногах, прошла хорошую школу в медресе, уже обучает детей читать суры на арабском языке. У нее есть свои ученики. И своя философия жизни. Когда-то она мечтала стать медицинским работником, но сейчас я вижу, что из нее получится отличный педагог. Она умеет разговаривать с детьми, они слушают, уважают и любят ее.

Девчонки - и Зита, и Гита - по натуре своей большие оптимистки, и это помогало им в борьбе за жизнь. Пережить столько ударов судьбы и не сломаться - очень тяжело. Они создали свой благотворительный фонд "Право на жизнь", и в течение пяти лет сами пытались помогать всем, кто нуждался. Все идеи, мечты, нереализованные планы Зиты, я уверена, отразятся в дальнейшей работе этого фонда. Гита, мама Зумрият и вся семья справятся с болью утраты, будут продолжать общее дело и приносить людям пользу.

В момент прощания над домом Резахановых появилась стая голубей. Фото: Ренат Чикаев

"Я не знаю, как жить без нее"

Зумрият Резаханова нашла в себе силы, чтобы сказать несколько слов о любимой дочери.

- Я обещала ей: после того, как выздоровеешь, мы обязательно вернемся к работе в благотворительном фонде, будем помогать нуждающимся деткам, - вытирает слезы она. - Когда внешне оправлюсь после смерти дочери, посвящу себя всецело этому делу, хочу приносить пользу, быть нужной.

В последние дни Зита испытывала невыносимую боль, но стойко терпела ее и пыталась скрыть от матери, как на самом деле ей плохо.

- Она оставалась такой же солнечной, жизнерадостной и веселой. Даже когда лежала в больнице, ухаживала за другими пациентами, которые были не в состоянии себя обслуживать. Буквально два дня назад попросила: "Мамочка, давай наденем красивые платья и будем делать селфи". Мы фотографировались, смеялись, разговаривали. Она всегда была у меня красивая. И сегодня тоже… Вчера ей было очень плохо, она умоляла помочь… Я советовалась с докторами, объясняла все симптомы, дважды ездила за обезболивающим лекарством. Мы понимали, что происходит, но надеялись на лучшее. Уход Зиты подкосил всех. Мы благодарны неравнодушным людям, которые молилились вместе с нами, переживали и помогали. Для многих Зита стала родным человеком.

19 октября, когда Зита и Гита отмечали свой 24-й день рождения, девочкам купили два торта. Задувая свечи, Зита шепнула сестре: "Поздравь меня с моим последним праздником".

- Мы примем смиренно все трудности и испытания, которые посылает Аллах. Просили у него только одного - облегчения страданий для Зиты. Вера поможет нам подняться и идти дальше. Зита ушла с улыбкой. Красивой, молодой и умиротворенной, - для Гиты родная сестра останется в памяти именно такой.

Теперь самое сложное - научиться жить без нее.

Новости по теме: Утраты сиамские близнецы