Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На спутнике Плутона обнаружили уникальный кратер, наполненный аммиаком

На спутнике Плутона обнаружили уникальный кратер, наполненный аммиаком
Фото: На Хароне нашли кратер с залежами аммиака. Фото: NASA/JHUAPL/SwRI

Ученые обнаружили на Хароне - одной из лун Плутона - самый молодой кратер. Отверстие от падения метеорита, как предполагают астрономы, вывернуло наружу слой породы, богатый аммиаком.

Кратер, который получил неофициальное название Органа, привлек внимание астрономов после инфракрасного сканирования Харона. В Органе и вокруг него в радиусе 2,2 километров обнаружили залежи замороженном аммиака. При этом размеры отверстия уникальны для довольно небольшого спутника Плутона.

В других же кратерах луны, к примеру, в Скайукере, преобладают отложения льда. А в Органе, кроме всего прочего, концентраци аммиака буквально зашкаливает.

Зеленым цветом выделена облать, которая богата аммиаком. Фото: NASA/JHUAPL/SwRI 

Оба кратера похожи: их диаметр около пяти километров, они находятся довольно близко, но сильно друг от друга отличаются, сообщили в НАСА.

Ученые говорят, что причиной обилия аммика может быть относительная молодость отверстия, или же тот факт, что метеорит пробил область, богатую этим веществом. Как вариант - аммиак мог быть занесен самим болидом.

- Это фантастическое открытие. Концентрированный аммиак является мощным антифризом в ледяных мирах, и если аммиак действительно из недр Харона, это может помочь объяснить формирование поверхности Харона через криовулканизм: через извержения холодной, аммиачной воды, - заявил Билл Маккиннон, ученый по геофизике и геологии проекта "Новые горизонты".

Ранее на Хароне нашли Мордор и даже предположили существование когда-то теплого подземного океана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые разгадали тайны Энцелада - ледяного спутника Сатурна

Космический аппарат "Кассини" впервые пролетел рядом с замерзшей луной и сделал подробные фотографии ее поверхности и водяного шлейфа.