Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женщина попыталась родить в самолете, чтобы ребенок получил американский паспорт

Женщина попыталась родить в самолете, чтобы ребенок получил американский паспорт
Фото: Ради американского паспорта тысячи женщин ежегодно летать рожать в США. Фото: 972mag.com

Гражданке Тайваня грозит штраф в 30 тысяч долларов за попытку родить ребёнка в самолете. Она вылетела в США, будучи на 36-ой неделе беременности и всю дорогу спрашивала стюардесс, находится ли судно в воздушном пространстве Америки, пишет "The big story".

Роды начались прямо в воздухе, и пилоту пришлось запросить разрешение на посадку одного из аэропортов Аляски. Женщина подделала медицинскую справку, в которой было указано, что она находится на 32-м месяце беременности, хотя на самом деле была на 36-м. 

Власти Тайваня возмущены поступком своей гражданки. Они заявили, что  женщина действовала некорректно по отношению к другим пассажирам, ведь им пришлось задержаться из-за вынужденной посадки самолета.

Впрочем, горе-роженица таки добилась своего. Новорожденный малыш получил гражданство США. Но женщине грозит штраф в 30 тысяч долларов. Точную сумму должны будут вычислить представители страховой компании "China Airlines". Однако, 30 тысяч долларов - не такая уж большая уплата за паспорт гражданина США, который в будущем даст возможность ее ребенку получить образование, жить и работать в Америке.

Сразу после родов женщину депортировали в Тайвань, а ее новорожденный ребенок пока-что находится в роддоме США. Когда и каким образом женщина сможет забрать малыша - пока неизвестно.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Согласно законодательству США дети, родившиеся на территории Штатов получают гражданство по праву рождения.  При чем это касается не только 50 штатов и округа Колумбия, но и принадлежащих США территорий (Пуэрто-Рико, Гуам, Северные Марианские Острова, Американские Виргинские острова), и воздушного пространства Америки. Из-за этого тысячи женщин, в том числе и нелегалов, специально летят в США на поздних строках беременности, чтобы ребенок получил гражданство. Такой лазейкой в законе пользуются не только простые граждане, но и многие знаменитости. Например, певица Яна Соломко, солистка группы "А-Студио" Кэти Топурия, актриса Марина Александрова не скрывали тот факт, что специально улетели рожать в США, чтобы ребенок стал американцем.

Яна Соломко с мужем специально улетели в Майями, чтобы их малыш получил американский паспорт. Фото: Инстаграм

 

Новости по теме: Новости США Роды