Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтеры: В зону АТО сейчас лучше не ехать

Волонтеры: В зону АТО сейчас лучше не ехать
Фото: Таких очередей на «кордонах» не было больше полугода. Фото: 17tv.com.ua

Всерьез задуматься о том, чтобы отложить поездку через линию разграничения тем, кто ее планирует, настоятельно рекомендуют волонтеры и перевозчики. Говорят: очереди на блокпостах в четверг и пятницу достигли рекордных размеров. В ожидании проезда машины стоят больше суток, а пешеходы - по 5-7 часов. И это притом что погода в донецких степях совсем не "прогулочная" - температура +3, а ветер сбивает с ног. 

"Движения практически нет"

- Мы настоятельно рекомендуем: если у вас есть возможность перенести поездку, предполагающую пересечение КПВВ, лучше отложите ее. Перспектива провести сутки в холоде в ожидании проезда слишком реальна. На всех направлениях километровые очереди, движения практически нет, - рассказывают волонтеры "Донбасс SOS". - На Волновахе в сторону Донецка очередь около 1 км. В сторону Мариуполя гигантская очередь, движения практически нет. На Артемовском направлении огромная очередь в сторону Артемовска, движения практически нет, многие были вынуждены ночевать "в поле". Очередь на Артемовск от первого светофора - это около 5 км до блокпоста.

Добавляют эмоций те, кому пришлось провести ночь вблизи блокпостов. 

- Ночевал на "Майорске", стою с 7.00 вчерашнего дня. Холодина - жуть. Ночевал под табличкой "Майорск". Главный бич - это льготники, среди них людей, которые не выстоят очереди, просто нет. Есть "инвалиды", у которых здоровья столько, что молодые позавидуют. Есть вообще циники, которые детей берут с собой, чтобы по льготной проехать. И, конечно, микроавтобусы, у которых все договорено и проплачено, - цитируют волонтеры мужчину из очереди, который позвонил им на горячую линию. 

Жаловались на нечеловеческие условия в очередях и "КП" в Украине". Люди рассказывают: на блокпостах скопились огромные толпы. Очередь из пешеходов достигла почти полутора тысяч человек. 

Многие идут пешком обратно

- Когда я доехала до блокпоста, просто не поверила своим глазам: очередь из пеших стартовала от самого начала буферной зоны, - рассказала дончанка Ирина Стелина. - А это почти три километра. Автобусы же могли подвозить пассажиров со стороны "большой земли" только до "ДНРовского" блокпоста, дальше из-за четырехрядной очереди из машин не протиснуться, приходилось еще пять километров идти пешком. Тут мы застряли надолго. В пешей очереди есть те, кто стоит на этом холоде с 7 утра, и конца-края не видно. Многие замерзли настолько, что идут обратно. Согреться тут совсем негде. Хорошо, если у кого-то в очереди есть чай в термосе, люди делятся, это помогает. 

О том, что люди замерзают, волнуются и волонтеры. Говорят: за последние дни обращались куда только могли с просьбами отрегулировать ситуацию или хотя бы поставить палатки для обогрева.   

- Мы известили руководство Пограничной службы. Нам пообещали выяснить и по возможности разобраться с проблемой. Однако они продолжают упирать на то, что проблема, вероятнее всего, в большом потоке граждан, которые желают пересечь линию разграничения в обе стороны, - говорят в "Донбасс SOS". - Дополнительно мы обратились в Госслужбу чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) и Донецкую обладминистрацию с просьбой организовать места для обогрева людей на подъездах у КПВВ. Нам пообещали, что начнут решать этот вопрос прямо сейчас. Ожидаем действий от людей в погонах. 

КСТАТИ

Автобусы к блокпостам отменяют 

Уже сейчас с обеих сторон от линии разграничения рассказывают: с автовокзалов к середине дня начали отменять автобусы на "границу". Водители и диспетчеры объясняют: ехать просто нет смысла, из-за очередей автобусы вынуждены "тормозить" за несколько километров от пунктов въезда-выезда.

- Я сделал два круга и в итоге привез всех пассажиров обратно. Когда люди видят реальную ситуацию, не хотят даже выходить. Понимают: застрянут больше чем на сутки, - говорит водитель рейсового автобуса, который ходит из Донецка к артемовскому блокпосту, Михаил Шелест. 

Из-за чего в последние дни на блокпостах такие очереди, объяснить не может никто. Те, кто провел в тянучках несколько часов, рассказывают: военные говорят о ротации и проверках. Мол, теперь досматривают "по протоколу" - 15-25 минут на каждую машину. 

Новости по теме: ООС (АТО) блокпост