Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как начать утро, чтобы сохранить бодрость до вечера

Как начать утро, чтобы сохранить бодрость до вечера
Фото: Фото: Thinkstock

Как начинается день у большинства людей? Надоедливый звонок будильника, чашка кофе и бутерброд на скорую руку, сборы впопыхах... А тут еще середина осени – самая мрачная и "сонная" пора. К тому же на выходных из-за перевода часов световой день станет еще меньше. С такими раскладами вылезать из-под одеяла вообще не захочется.

А ведь утро – это самое важное время суток. Словно первая страница книги, оно задает настрой на весь грядущий день. Есть несколько полезных лайфхаков, которые помогут сделать утро правильным и бодрым. Соблюдайте их ежедневно, и вы точно заметите положительный результат.

Как начинается день у большинства людей? Надоедливый звонок будильника, чашка кофе и бутерброд на скорую руку Фото: Thinkstock

Утро начинается… вечером

Первый секрет идеального утра в идеальном вечере или точнее в вечерней подготовке. Это сэкономит время и сделает утро спокойным и неторопливым:

  • четко распланируйте завтрашние дела;
  • разберите завалы на кухне, помойте посуду;
  • решите, чем будете завтракать и сделайте заготовки (например, приготовьте крупу для каши, нарежьте хлеб и сыр на бутерброды, положите заварку в чайник или заправьте кофеварку);
  • посмотрев прогноз погоды, приготовьте одежду и обувь, соберите сумку;
  • За час до сна выключите телевизор, компьютер и планшет – яркий свет и мелькающие на мониторе картинки мешают выработке гормонов сна. Лучше почитайте на ночь книгу.

Встать с постели нужно захотеть 

"Надо заставить себя встать с кровати". С таким посылом просыпаемся мы каждое утро. И это неправильно. Не нужно заставлять, нужно захотеть! Японцы даже придумали термин "икигай" — дословно это "то, ради чего просыпаешься по утрам".

Придумайте себе "плюшку", которая замотивирует вас вскочить с постели: возможность провести время с семьей, приятная прогулка с собакой по парку, глава интересной книги в утренней тишине, ароматный кофе вашей любимой марки…

С утра нужно не заставлять себя что-то сделать, а заниматься тем, что приносит положительные эмоции.

Придумайте себе "плюшку", которая замотивирует вас вскочить с постели. Фото: GettyImages

5 классических шагов 

Есть несколько простых вещей, которые обязательно нужно сделать сразу после пробуждения. Они способны мягко взбодрить организм и настроить на гармоничный лад:

  1. Открыть окно и проветрить квартиру, свежий воздух позволит легче проснуться.
  2. Выпить стакан воды.
  3. Включить веселую и музыку - те песни, которые заставляют вас пританцовывать. Можно даже составить специальный утренний плей-лист.
  4. Зарядка. 15 минут простых упражнений не только бодрят, но и помогают работе мозга, а также делают человека позитивным и нервно устойчивым на весь день.
  5. Заправить постель. Если вы будете заправлять постель каждое утро, вы будете начинать каждый день с выполненного дела. Это даст вам чувство маленькой гордости за себя. И оно будет толкать вас вперед, стимулируя выполнять задачи одну за другой. К концу дня это первое важное дело с утра возле постели превратится в длинный список завершенных дел.
По мнению медиков, день лучше всего начинать "по-английски": каша, вареное яйцо и витаминный салат. Фото: GettyImages

Завтрак

Что такое - идеальный завтрак? По мнению медиков, день лучше всего начинать "по-английски". Вспомните знаменитую фразу Бэрримора: "Овсянка, сэр!" и организуйте себе правильную и здоровую трапезу:

  • каша (источник углеводов, дающих насыщение),
  • вареное яйцо (белок и микроэлементы),
  • витаминный салат.

Такой "сет" можно смело завершать чашечкой ароматного кофе – в этом случае напиток не нанесет организму ни малейшего вреда.

Первый час утра без гаджетов

Освободите свой первый час после пробуждения от смартфона, планшета и компьютера. В приграничные со сном часы наше сознание особенно восприимчиво. Не даром духовными и умственными практиками рекомендуют заниматься именно утром.

Новости, комментарии в соцсетях и сообщения по имейлу — все это чужая энергетика и лишний информационный шум, вы еще успеете окунуться в это с головой. Не дайте другим написать на чистом листе вашего дня до того, как сделаете это сами.

И самое главное: улыбнитесь перед выходом из дома. Фото: Thinkstock

Так что подарите себе такую роскошь - не смотрите в экран хотя бы первый час. Настройтесь на день, прочувствуйте себя, свое сегодняшнее настроение. Чего хочется? Чего не хочется? Почему?

И самое главное: улыбнитесь перед выходом из дома. Если с самого утра поднять себе настроение, сложно будет его испортить в течение дня. 

Новости по теме: Здоровье