Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найдены руины Содома - легендарного города, уничтоженного Богом за грехи жителей

Найдены руины Содома - легендарного города, уничтоженного Богом за грехи жителей
Фото: Ангелы вывели семью Лота из Содома перед самой катастрофой.

Библии можно верить

"И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих... И посмотрел [Авраам] к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи"

Эти строчки из Библии (Быт. 19) уже несколько тысяч лет не дают покоя пытливым умам. Многие интересуются, в самом ли деле существовали упомянутые в Библии города - Содом и Гоморра, населенные гомосексуалистами?

Стивен Коллинс - археолог из Юго-Западного университета святой Троицы полагает: по крайне мере в существовании Содома можно теперь не сомневаться. Ученый уверен, что он нашел этот легендарный город.

Раскопки обнажили мощные городские стены.

Тут как на Луне

Библия весьма приблизительно указывает место и время расправы Господа с жителями Содомы. Но можно уверенно утверждать, что случилась она в окрестностях нынешнего Мертвого моря, названного "Соленым озером" примерно в III тысячелетии до нашей эры. И после того, как сюда пришли праведники - Авраам со своим племянником Лотом. И поселились в весьма плодородной области, которая "орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская".

Там, где когда-то находились Содом и Гоморра - цветущие прежде города - теперь как на Луне.

Библейское предание подтверждают и древние историки, которые, похоже, лично побывали на месте событий. Пусть даже спустя 3 тысячи лет.

- Прилегающая к озеру область Содомитская была некогда благословенною страною по своему плодородию и украшалась многими городами, но теперь она совершенно выжжена, - пишет Иосиф Флавий, известный своими свидетельствами о существовании Иисуса Христа. - Рассказывают, что за нечестие ее жителей она была погублена молнией. Даже до настоящего времени можно видеть некоторые остатки небесного огня и следы пяти городов; в самых плодах появляется зола; по внешности и цвету они кажутся настоящими плодами, но стоит только подавить их рукой, как они превращаются в пыль и золу.

Флавию вторит и Тацит, тоже поминая "попаленную землю". Ныне спустя еще 2 тысячи лет бывшее подобие сада Господня по-прежнему напоминает безжизненный лунный ландшафт.

Да вот же он - Содом

Единого мнения о том, где конкретно находился Содом, у археологов не было. Периодически, начиная с 20-х годов прошлого века, они раскапывали обнадеживающие развалины, опаленные пожарищами. Находили руины даже на дне Мертвого моря, обследуя его на подводных лодках. Но те ли самые?. Ведь вместе с городами, ставшими символами разврата, Господь основательно спалил еще два - Адму и Севоим.

Стивен Коллинс копал в районе Таль-эль-Хамман, подходящим по виду под местность, описанную в Библии. Раскопал стены высотой в 10 метров и толщиной в 5, внутри них - руины многочисленных построек. То есть, обнаружил очень большой и солидный город, каким собственно и был Содом во времена своего расцвета.

Археологи полагают, что установили точное местонахождение Содома.

Найденные археологами посуда, оружие, инструменты, украшения и прочие артефакты подтверждали, что горожане - содомиты - активно торговали. И не бедствовали. О Содоме, как о большом погибшем городе писал и Страбон, автор знаменитой античной "Географии":

- В пользу того, что эта земля насыщена огнем... показывают обрывистые обожженные скалы и во многих местах расселины и подобную пеплу почву, реки, распространяющие зловоние, и повсюду в окрестностях развалины человеческих жилищ. Поэтому приходится верить весьма распространенным среди местных жителей преданиям, что некогда здесь было тринадцать населенных городов, из которых главный город — Содом — имел около 60 стадий в окружности...

Установлено: руины города, откопанного Коллинсом, относятся примерно к 35 веку до нашей эры. Жизнь в нем продолжалась около 700 лет, а потом вдруг прекратилась.

РАЗБОР ПОЛЕТА

В Библии (Бытие) нет прямого обвинения жителей Содома и Гоморры в гомосексуализме. Но из повествования вполне можно сделать такой недвусмысленный вывод. По крайней мере, в отношении содомлян.

Те самые мужи-ангелы человеческого обличья, которые спасли Лота, накануне у него заночевали. И тут "…еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ…окружили дом". Потребовали вывести к ним пришельцев, приговаривая "мы познаем их".

Под "познаем" извращенцы подразумевали отнюдь не знакомство. Смысл этого слова раскрывает Лот, предлагая горожанам замену: "…Вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ним, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего…"

Однако содомлянам было угодно познать все-таки пришлых мужей. Что не оставляет уже никаких сомнений в их наклонностях. 

Новости по теме: Библия археологи