Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глупые советы, которые работают

Глупые советы, которые работают
Фото: Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво.

Если болит голова, закусите карандаш

"Закусите удила" - то есть возьмите в зубы карандаш и изо всех сил сожмите челюсти.

Почему это работает: из всего многообразия видов головной боли этот способ срабатывает при боли напряжения. Когда мышцы напряжены, скованы, и возникает ноющая боль в затылке. Если вы "закусите удила", жевательные мышцы напрягутся, все силы организма окажутся направленными именно на челюсти, спазм отпустит остальные мышцы. Головная боль напряжения утихнет - это доказанный факт!

Если очень хочется есть, а до завтрака целая ночь

Если вы на строгой диете, чувствуете голод, но до следующего приема пищи еще далеко, или, допустим, вам нужно поголодать перед медицинскими процедурами, есть способ обмануть самого себя. Подойдите к холодильнику, но не берите колбасу, а откройте морозилку, достаньте кусочек льда, положите его в рот и пожуйте.

Почему это работает: во-первых, вы обманываете организм - вы ведь что-то положили в рот, значит, рецепторы  дают команду - поступила еда! Пока организм разберется, что к чему, уже пройдет какое-то время (о других способах обмана голода читайте в статье выше).

Во-вторых, кусочек льда во рту понижает там температуру и блокирует вкусовые рецепторы. Силы организма бросаются на то, чтобы повысить температуру, о голоде уже как-то и не думается.

В-третьих, когда вы жуете лед, от жевательных мышц к мозгу идет сигнал - мы работаем, мы перемалываем еду! Чувство голода отступает.

- Я сама, бывает, жую лед, когда невмоготу на диете, - поделилась секретом ведущая программы Елена Малышева. - Это помогает, проверено!

Но все же отнестись к этому способу стоит с осторожностью, не переусердствуйте, а то от избытка холодного может и горло разболеться.

При бессоннице, перед тем как лечь в постель, пускайте мыльные пузыри

Сложно засыпать? Возьмите пузырек с самыми обычными мыльными пузырями и пускайте их перед тем, как лечь в кровать.

Почему это работает: чтобы выдуть мыльный пузырь, нужно сначала глубоко вдохнуть, потом плавно и мощно выдохнуть. И так раз за разом. Глубокий вдох - выдох… Организм насыщается кислородом в процессе глубоких вдохов, количество углекислого газа снижается при выдыхании. Это приводит к тому, что, лишившись углекислого газа, сосуды головного мозга рефлекторно сужаются. Нас начинает клонить ко сну. Гипервентиляция легких плюс сужение сосудов мозга вызывает сонливость. Это медицинский факт!

В принципе аналогичного эффекта можно достичь, надувая воздушные шарики. Но тогда вам придется напрягаться, а пред сном это ни к чему.

Новости по теме: приметы