Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холод по обе стороны блокпостов

Холод по обе стороны блокпостов
Фото: Фото: telegraf.com.ua.

О том, что предстоящая зима будет суровой, жители Донбасса начали говорить еще с лета. Впрочем, потом бои затихли, и шанс на спокойную жизнь в тепле появился. Но к середине осени стало понятно: разрушенная коммуналка не очень-то и готова и к отопительному сезону. В первых числах октября ночью температура на улице в Донецке опустилась ниже нуля, дома остыли, и жители поняли: зима все ближе. А вот отоплением в домах так и не пахнет. 

- У нас в квартире уже +11, спим в одежде, по квартире ходим в варежках, дети уже все с простудой, - сообщает дончанка Лилия Шептухова. - Но коммунальщики говорят: когда включат - не знают. Знакомые рассказывают: кое-где батареи слегка прогрелись, но теплее не стало. 

Тем временем в Донецке констатируют: худо-бедно затопили в больницах, немного потеплело в некоторых школах и садиках. Выборочно затопили в благополучных районах. 

- Мы решили вернуться домой в район аэропорта, вставили стекла, сделали косметический ремонт, - рассказывает житель поселка Октябрьский Евгений Нестерук. - Но сегодня узнали: в нашем доме тепла не будет. Котельные полностью разрушены. А в квартире уже сейчас около +10. Что же будет в январе, когда морозы все остудят?   

Куда сложнее ситуация в небольших городах, где разрушений куда больше, например в  Авдеевке, Докучаевске, Кировском, Ясиноватой. В некоторых из них никак не могут наладить обычное водоснабжение, поэтому о тепле пока нет и речи.  

Впрочем, и на подконтрольной территории с теплом не все гладко. Несмотря на "погодные" нормативы, которые предписывают включать тепло при среднесуточных +8 (а они держатся в Донбассе уже несколько дней), тут пока затопили в меньше чем 20-й части всех жилых домов.  

- В Донецкой области только 4% жилищного сектора подключены к отоплению, - заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко. - А вот в таких областях, как Ровенская, Винницкая, Житомирская, практически 95% жилых объектов подключено к отоплению. 

В то, что батареи вот-вот включат, в Донбассе почти не верят и вовсю готовятся утепляться "народными" средствами. Распаковали горожане обогреватели. К слову, электрические нагреватели снова стали "номером один" в списках волонтеров. Их добровольцы, как и прошлой зимой, везут в школы и садики мелких сел, доставляют старикам и лежачим больным. С одной лишь разницей: этой зимой люди надеются включать обогреватели уже в квартирах, а не в подвалах.

Новости по теме: Отопление Донбасс