Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ты помнишь, как все выпекалось...

Ты помнишь, как все выпекалось...

Фаршированные окорочка

"- Дедушка, это журавли летят? - Нет, это куриные окорочка летят". Да, именно в 90-х мы получили те самые жирненькие куриные окорочка, которые пришли на смену "беговым" советским курам. Однако восторг быстро сменился разочарованием. Чудо гормональной селекции, выращенное за пару-тройку месяцев, оказалось абсолютно безвкусным. И с этим нужно было что-то делать.

На 4 порции/около 2500 ккал.

НАДО: 4 куриных окорочка · 1 луковица · 1 небольшая морковь · 2 - 3 зубчика чеснока · 1 куриный бульонный кубик · черный молотый перец. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: иголка с ниткой.

ГОТОВИМ:

1. С полностью размороженных окорочков снимаем кожу. На самом деле это совсем несложно, толстая бройлерная кожа снимается легко, как чулок. 

2. Мясо срезаем с кости и вместе с луком, чесноком и сырой морковью пропускаем через мясорубку. Готовый фарш "сдабриваем" раскрошенным бульонным кубиком. Если вы все же не до такой степени ностальгируете по 90-м, то замените бульонный кубик обычными специями. 

3. Получившимся фаршем наполняем куриную кожу и зашиваем. После этого фаршированные окорочка можно запечь в духовке или просто поджарить на сковороде. Ну а если в доме завалялся кусочек сыра или горсть грибов, то можете к фаршу добавить и их, получится только вкуснее. Но это уже будет праздничный вариант.

Хворост на водке

 

 

Какая же девчонка из 90-х не залипала перед телевизором, рыдая от жизненных перипетий "Просто Марии" или "Дикой Розы". А душевнее всего это было делать с горой домашнего хвороста - тонкого и хрустящего. Хрустящим он был не из-за какого-то там "разрыхлителя теста", а потому что изобретательная мама добавляла в выпечку водку - ее, кстати, выдавали по талонам.

На 10 - 12 порций/около 2500 ккал.

НАДО: 2 стакана муки · 2 яйца · 2 ст. ложки водки · 2 ст. ложки сметаны · 3 ст. ложки сахарного песка. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: 5 - 6 ст. ложек сахарной пудры · 1 л рафинированного масла.

ГОТОВИМ:

1. Сначала взбиваем сахар со сметаной, яйцом и водкой. Когда смесь станет однородной, подсыпаем к ней муку и замешиваем крутое тесто. 

2. Раскатываем тесто как можно тоньше. А теперь самое главное - хворост надо правильно сформировать. Сначала раскатанное тесто нарезаем на ромбы и посередине каждого делаем надрез. Берем ромбик за нижний уголок и протягиваем в этот самый надрез посередине. Получается нечто, похожее на бантик. 

3. Рафинированное масло доводим до кипения и опускаем в него по нескольку штук "бантиков", за 1 минуту печенье должно зарумяниться. Достаем его, выкладываем на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло, и посыпаем сахарной пудрой.

Курица в банке

 

 

Всемогущих мультиварок в ту пору не было. Но были куры - длинноногие, жесткие, с легким синюшным оттенком. Лишь позже мы поймем, что именно такая птица, выращенная без разных там гормонов, и была самая вкусная. Но тогда, чтобы приготовить этот довольно жесткий продукт, приходилось потратить несколько часов. И чтобы сэкономить время, находчивые хозяйки 90-х придумали хитроумный ход: они складывали разрезанную на порции птицу в обычную трехлитровую банку, добавляли разных специй и убирали в духовку. Не нужно ни помешивать, ни регулировать огонь, курица в банке млеет при высокой температуре и томится сама по себе. А на выходе получается что-то вроде куриной тушенки.

На 4 - 6 порций/около 2000 ккал.

НАДО: 1 суповая курица (около 1,2 - 1,5 кг) · 2 большие луковицы · 2 - 3 зубчика чеснока · 4 - 5 горошин черного перца · 2 лавровых листа · 1 ч. ложка соли. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: трехлитровая банка и крышка.

ГОТОВИМ:

1. Разрезаем курицу на порционные куски и солим. Лук нарезаем кольцами. 

2. Складываем в банку слоями: слой курицы, слой лука. И так 3 - 4 слоя. Сверху бросаем рубленый чеснок, горошины черного перца и лаврушку. Прикрываем крышкой, не пластмассовой, конечно, а стеклянной или жестяной для консервации. На худой конец можно прикрыть слоем фольги. 

3. Ставим банку в холодную духовку и выставляем температуру примерно 160 - 180 °С. "Забываем" про курицу часа эдак на полтора, а лучше на два. За это время получим немного необычное жаркое. Оно не будет зажаристым, но будет разомлевшим в собственном соку и практически диетическим. А еще - запах! Настоящий, "тушеночный", кто его помнит, тот поймет.

Новости по теме: Кулинария питание еда