Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Исламское государство" объявило джихад против России и США

Фото: Фото: Википедия

"Исламское Государство"  призвало мусульман начать "священную войну" против русских и американцев за то, что начали "крестоносную войну" на Ближнем Востоке. Об этом идет речь в распространенном боевиками ИГ аудиосообщении,  пишет Reuters.

- Исламская молодежь по всему миру, разжигай джихад против россиян и американцев за их "крестоносный поход" против мусульман, - заявил спикер ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри призвал Россию присоединиться к усилиям международного сообщества по борьбе с ИГ и политическому решению конфликта в Сирии.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября . В Минобороны России заявили о 20 ударах по восьми объектам ИГИЛ в Сирии в это день. Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс. Сообщалось о гибели 36 человек.

Страны Запада выступают за отставку Асада. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Асад сделал много зла и назвал врагом сирийского народа. 26 сентября министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Асад не может играть какую-либо роль во власти страны после проведения политического перехода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сирии повстанцы и курды объединились против "Исламского государства"

Сирийские повстанцы заключили союз с курдами для совместной борьбы с "Исламским государством" (ИГИЛ). Альянс получил название "Демократические силы Сирии", сообщает Reuters.

В состав альянса вошли Отряды народной самообороны курдов (YPG) и Сирийская арабская коалиция - группировка, поддерживаемая США.

Основная цель альянса - борьба против ИГИЛ.