Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Покров считается праздником военных

Почему Покров считается праздником военных
Фото: Фото: Александр Гончаров

Почему этот день так важен для нас? Какие правила нужно соблюдать? Почему Покров считается праздником войска Запорожского? На эти и на другие вопросы на прямой линии с читателями "КП" в Украине" ответил глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Молиться нужно от души

- Почему этот праздник называется Покров? Кто и от чего покрывает?

- В основе этого торжества лежит событие, которое произошло в начале X века в Константинополе - тогдашней столице византийской империи (ныне Стамбул. - Ред.). Люди собрались в храме на молитву, чтобы Господь оградил их от завоевателей. Молившийся со всеми Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний увидели, как Божия Матерь покрыла своим омофором весь молящийся народ, защитив от врагов. Начиная с этого дня православная церковь именует этот праздник Покрова Божией Матери. История говорит, что первые празднования, в том числе на территории Украины, начались в XII веке. Мы чествуем заступничество Царицы Небесной, которая защищает всех, кто обращается к ней с молитвой о помощи. 

глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба)
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

- Вы сказали "омофор", а праздник называется Покров. Это одно и то же или есть разница?

- Покров - это головной убор, который в древние времена носили женщины. В славянских текстах синонимом "покрова" является слово "омофор". В греческих такого слова нет. Когда мы обращаемся к Матери Божией "покрый нас честным своим омофором", то понимаем именно тот головной убор, который Богородица с себя сняла и покрыла им верующих в храме Константинополя. 

- Какие службы нужно посетить в день Покрова и каким иконам обязательно поклониться, чтобы очиститься?

- Нужно посетить богослужение, божественную литургию. Помолиться перед иконой "Покров Божией Матери". Но нужно помнить: чтобы наша молитва была принята Богом, к Нему надо обращаться от сердца и от души. Не нужно считать, что от какой-то конкретной иконы мы получим исцеление или помощь. Человек может прикладываться к образу, а может просто молиться на том месте, где находится, где работает. Если это будет искренне, Господь услышит. 

- То есть не обязательно посещать храм, главное - верить?

- Главное - верить, но вера без посещения храма невозможна. Приходя в храм, человек участвует в общей молитве. Храм - это эпицентр всей христианской жизни. Таинство Евхаристии, причастие, исповедь возможны только в доме Божьем.

В Сечь принимали тех, кто знал на память символ православной веры

- Можно ли в Покров исповедоваться? И будет ли отпущение грехов более сильным, чем в обычный день.

- Исповедоваться и причащаться можно каждый день, не только в праздник. Главное, чтобы человек душою был готов принять таинство, а не шел на исповедь с корыстными мыслями. Нельзя думать, что в праздник причастие принесет большую пользу. И нельзя копить в себе ком грехов - его будет очень тяжело сбросить. Мы должны чаще исповедоваться, чтобы очищать свое сердце. 

- Почему Покров стал праздником Запорожского Войска? 

- Наши предки, казаки запорожские, считали своей покровительницей Божию Матерь. Поэтому праздник Покрова был для них особенным. Казаки верили, что Матерь Божия защищает их от вражеских пуль и сабель. Когда мы говорим о запорожских казаках, то прежде всего должны помнить, что они защищали православную веру. Сегодня можно много услышать фантазий о том, что в Сечь принимали после того, как мужчина мог выпить кварту водки. На самом же деле принимали после того, как он мог прочитать по памяти символ православной веры и акафисты Божией Матери. А Покровский храм был центральным храмом Запорожской Сечи.

- Если человек работает на Покров, то это грех? 

- В наше время, конечно, невозможно совсем не работать. Но, по возможности, как и в другие праздники, нужно ограничить физический труд, отложить, так сказать, быт и уделить время душе. Но если есть необходимость в работе, то нужно работать.

- Воскресные вечера я провожу дома с вязанием или вышивкой в руках. А можно так на Покров? Для меня это не работа, а радость.

- Если этот праздничный день был правильно посвящен Богу, то есть вы нашли время, чтобы пойти в храм Божий, то ничего плохого не будет в том, если вечер посвятите вышивке. Это даже похвально, поскольку всякий труд, который приносит человеку удовлетворение, является Богом благословенным.

Свадьбы наши предки старались играть на Покров Божией Матери. Фото: УНИАН

ВАЖНО!

Нам нужно много пройти, чтобы друг друга простить

- Можно ли в этот день приглашать гостей, веселиться? Пить вино? Или нужно провести весь день в молитвах?

- Если вы утром посетили храм, а потом собрались с друзьями вместе пообедать, выпить вина, то плохо не будет. Главное, чтобы все было в меру. Приносило пользу, а не разрушение.  

- Слышала, что до 14 октября раньше в народе играли все свадьбы. И было поверие: если девушка не вышла замуж, до следующего Покрова венца ей не видать.

- Поверий много, но я такого не встречал. А вот свадьбы на Покров Божией Матери старались играть, ведь это особый день.   

- Какие-то известные храмы и монастыри построены в честь Покрова? 

- На территории Украины много таких храмов. Вот в Киеве есть знаменитый Покровский женский монастырь. Его часто посещают паломники. В этом году Блаженнейший митрополит Онуфрий в этом монастыре постриг около 50 монахинь. Такие многочисленные постриги могут быть только в больших монастырях, и это свидетельствует о том, что Покровский монастырь действительно сердцевина христианской православной жизни Киева.

- В душах у людей сегодня очень много зла, вражды  друг к другу. Почему церковь не может принести мир в Украину?

- Сейчас мы видим определенный спад агрессии, прекращение боевых действий на востоке нашей страны. Это все благодаря людям, которые молились Богу о мире. В этом и является заслуга церкви, что люди искореняют из сердец ненависть. Конечно, нам нужно много пройти, чтобы друг друга простить без всяких ультиматумов. Но это единственный путь, который возможен для того, чтобы мы пришли к миру, единству и взаимопониманию. Поэтому нужно молиться. В прошлом году было благословение нашего Предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Онуфрия, в течение Великого поста молиться каждый день, читать одну кафизму из Псалтыря за мир в Украине. Вот это пример той молитвы, которую можно совершать для того, чтобы Господь ускорил наступление мира и единения в нашем государстве.

Новости по теме: День защитника Украины