Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Чонгаре чинят электроопору, а в Джанкое вырубают свет

В Чонгаре чинят электроопору, а в Джанкое вырубают свет
Фото: Фото: ru.krymr.com

Спокойствие на блокпостах при въезде в Крым прервалось громким инцидентом - в 15 километрах от поселка Чонгар неизвестные повредили опору линии, подающую электричество на полуостров. Несколько дней активисты не подпускали ремонтные бригады к электроопоре.

Чем закончилась история и что сейчас происходит на въезде в Крым, узнавала "Комсомолка". 

Включили резервную линию

СМИ пестрили громкими заголовками: "Активисты оставили Крым без света", "Взорвали электроопору, подающую электроэнергию в Крым" и так далее. Как выяснилось, слухи были слегка преувеличены. 

- Электроопора линии Джанкой - Мариуполь была повреждена еще 8 октября. Пока ее чинят, полуостров питают с другой линии. В Крым поступает ровно столько электроэнергии, сколько и раньше, ничего не изменилось, - заверили "КП" в Украине" в пресс-службе НЭК "Укрэнерго". 

В компании пояснили: в Украине есть четыре линии, которые питают Крым, однако две из них были на реконструкции. После повреждения электроопоры одну из линий вывели из реконструкции и подключили. 

Из-за противостояния активистов ремонтные работы поврежденной электроопоры начались лишь на пятый день. Фото: ru.krymr.com

Жители Джанкоя подтвердили "КП" в Украине", что перебоев со светом в городе практически не было. Из десяти опрошенных жителей одна девушка призналась, что свет отключали в субботу с 6 вечера до 10 утра. Однако такие ситуации периодически бывают в каждом населенном пункте.

Что же происходило с электроопорой в Чонгаре? Крымско-татарские активисты неоднократно заявляли, что следующий этап блокады Крыма будет энергетический. Значит ли повреждение электроопоры, что этот этап уже начался? Официальная версия пока такова: опору повредили неизвестные. Причем именно повредили, и уголовное дело возбуждено по статье "повреждение имущества". 

Жалоб не поступало

- Первыми на место приехали наши бойцы из ночного патруля. Около 6.30 утра 8 октября они проезжали мимо и заметили, что электроопора наклонена, а с нее свисают провода. Мы сразу же вызвали милицию, ГСЧС. Позже подъехали крымскотатарские активисты и местные жители, которые вступили в конфликт с ремонтными службами "Днепрэнерго" и не давали проводить ремонтные работы, - рассказали в информотделе оперативного штаба "Правого сектора" по блокаде Крыма. 

В "Укрэнерго" сообщили: ремонтные работы действительно тормозились активистами, однако после переговоров в понедельник, 12 октября и.о. начальника компании Всеволода Ковальчука и руководителя штаба общественной инициативы по блокады Крыма Ленура Ислямова активисты из тех, кто ремонту электроопоры мешает, превратились в тех, кто ремонтные работы охраняет.

По информации милиции, обстановка на трех блокпостах спокойная, жалоб от людей за последние пять дней не поступало. Правда, присутствие правоохранителей на блокпостах усилили - вместо 350 сотрудников там сейчас около полутысячи.

Тем временем главный вопрос - будут ли еще повреждения электроопор "неизвестными" - остается открытым.