Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активисты заявили о начале энергетической блокады Крыма

Активисты заявили о начале энергетической блокады Крыма
Фото: Активисты заявили о начале энергетической блокады Крыма. Фото: соцстеи

Поставки электроэнергии в Крым  по линии Мелитополь – Джанкой прекращены. Об этом порталу  "Крым. Реалии" сообщил заместитель главы штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма Изет Гданов.

- Товары поставлять оккупантам нельзя. А электричество – это тоже товар. Согласно нормам ООН, оккупанты должны обеспечивать занятую ими территорию. Мы, со своей стороны, будем работать, чтобы деоккупировать ее, – заявил Гданов.

По его словам, на днях возле ранее поврежденной неизвестными на Херсонщине электроопоры высоковольтной линии собралось около сотни участников блокады, в том числе, и местные жители. Из-за чего энергетики, согласно правил безопасности, не могли продолжить ремонтные работы: на объекте находились посторонние люди.

Гданов добавил, что энергетики своим решением 11 октября отключили и закольцевали данную ветку.

- Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власть имущих, что поставки электричества в Крым, по меньшей мере, аморальны, –  заявил он.

Кроме этой линии еще три продолжают поставлять электроэнергию на территорию крымского полуострова. По словам начальника службы линий Запорожских магистральных электрических сетей Игоря Ладного,  они акцию по блокаде Крыма поддерживают, "но для этого надо действовать цивилизованно".

Официальной информации об отключении электроэнергии в Крым на данный момент нет.

Напомним, в ночь на 6 октября в районе села Чонгар в Херсонской области была повреждена бетонная электроопора высоковольтной линии Джанкой – Мелитополь. По факту возбуждено уголовное дело  "Умышленное повреждение объектов электроэнергетики".  

По данным пресс-службы "Национальной энергетической компании "Укрэнерго",  Украина не отключала магистральные линии электропередач в Крым, а реконструирует их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Месяц блокады: на КПП с Крымом взятки предлагают каждый день 

Прошел почти месяц с начала продовольственной блокады Крыма. В соцсетях появились отзывы обиженных пользователей, мол, вез продукты родителям, а активисты взяли и не пустили. "Комсомолка" разбиралась, что происходит на блокпостах и как поступать в подобных ситуациях.