Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексиевич будут изучать в 11-м классе

Алексиевич будут изучать в 11-м классе
Фото: Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе. Фото: REUTERS

Сейчас произведения лауреата Нобелевской премии в средней школе не проходят ни в основной программе, ни по внеклассному чтению. Хотя еще в начале 2000-х старшеклассники читали книги Светланы Алексиевич.

- Творчество Светланы Алексиевич изучается на филологических факультетах белорусских университетов. Именно с ее имени студенты начинают изучение русскоязычной литературы Беларуси XX века, - рассказали "КП" в Министерстве образования.

Судя по всему, вернется писательница и в среднюю школу. Министерство образования собирается включить ее "Чернобыльскую молитву" и "Цинковых мальчиков" в программу по литературе.

- В связи с переходом на профильное обучение, в этом году пересматриваются учебные программы для средней общеобразовательной школы. В проект программы для 11-классников, которые учатся как на повышенном, так и базовом уровне, в разделе "Русскоязычные писатели Беларуси" предложено два произведения для изучения творчества лауреата Нобелевской премии по литературе за 2015 год белорусской писательницы Светланы Алексиевич, - заявили в Министерстве образования.

КСТАТИ

На журфаке БГУ появилась аудитория имени Светланы Алексиевич

Кто-то решил переименовать аудиторию в честь лауреата Нобелевской премии. В соцсети в группе студентов журфака появилась любопытная фотография.

"Прошли ровно сутки, а у нас уже есть именная аудитория Нобелевского лауреата", - написали студенты.

Фото: соцсети 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оксана Забужко о Светлане Алексиевич: Она чужда русской литературе

Украинская писательница Оксана Забужко прокомментировала присуждение Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич.

В комментарии изданию "Радио Свобода" Забужко назвала творчество Алексиевич феноменом, который впервые со времен распада Советского Союза попал в культурный фокус Запада. Она сравнила мир в книгах писательницы с миром порабощенного разума Оруэлла.

Светлана Алексиевич: избранные цитаты лауреата Нобелевской премии по литературе-2015

"Война – это болото, легко влезть и трудно вылезти".

Новости по теме: Светлана Алексиевич