Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые рассказали об озерах на Марсе

Ученые рассказали об озерах на Марсе
Фото: http://kp.ua/life/514998-foto-dnia-na-marse-obnaruzhyly-neobychnye-peschanye-kholmy

Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA считают, что на поверхности Марса в прошлом в течение тысячелетий существовали озера.   Об этом идет речь в исследовании, опубликованном в четверг в журнале Science.

По мнению сотрудников космического ведомства, водой, в частности, некогда был заполнен кратер Гейл, диаметр которого составляет около 154 км. К таким выводам ученые пришли, изучив информацию, собранную, в том числе, с помощью марсохода Curiosity. Как отмечают исследователи, озера, возможно, существовали в течение достаточно продолжительного для зарождения жизни времени.

 По словам одного из руководителей проекта Curiosity, ученого Калифорнийского технологического института Джона Гротзингера, имеющиеся данные говорят о том, что в кратере имело место отложение осадочных пород на протяжении тысячелетий, что подтверждает продолжительное существование озер.

Источником воды, вероятно, могли быть дожди или тающие льды.

-Если найдены свидетельства существования озер, то это может быть аргументом в пользу наличия жизни, - уверил Гротзингер.

Напомним, ранее в NASA сообщили о том, что на Марсе найдены реки - сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. Они образования проявляют себя в теплое время года и исчезают в холодное.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Марсе обнаружили необычные песчаные холмы

Космический аппарат НАСА Mars Reconnaissance Orbiter сделал с помощью  камеры Imaging Science Experiment (HiRISE) уникальные снимки марсианских дюн в высоком разрешении. Эти изображения дали ученым информацию об эрозии и движения поверхностного слоя почвы, о ветрах и погодных условиях.

В промежутках между дюнами Марса удалось обнаружить излом, который устойчив к любым изменениям.

Исследователи предположили, что это может быть осадочный слой, который был когда-то мокрым, а затем высох и скомкался, что и привело к образованию трещин на Красной планете.

Новости по теме: планета Марс НАСА