Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Польша продолжает вывозить земляков из зоны АТО

Польша продолжает вывозить земляков из зоны АТО
Фото: Фото: Thinkstock

Этническим полякам, которые живут в городе, подконтрольном украинскому правительству, организовывают полноценную эвакуацию. Вывезти несколько семей хотят сначала в Харьков, а потом уже за границу. Говорят: хоть угрозы жизни у жителей "приграничного" Мариуполя уже нет, они все равно попадают под программу защиты земляков, которая действует в Польше. 

- Если в случае предыдущей эвакуации, которая охватывала Донбасс, была прямая угроза жизни этнических поляков, то сейчас ситуация отличается, - сказал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина. - Несмотря на то что Мариуполь находится рядом с линией фронта, там нет войны. Но программа продолжается. 

В польском МИДе рассказали: процесс разделили на три этапа. Сначала в Мариуполь приедет команда из Варшавы, которая выяснит, сколько этнических поляков хотят уехать на историческую родину. По примерным оценкам, переехать в Польшу люди смогут в ноябре. А на период с 1 декабря дипломаты уже наметили старт процесса адаптации - языковую подготовку, поиск работы и постоянного места жительства. 

Сами мариупольцы говорят: те, кто имеют возможность уехать, с радостью делают это. Ведь несмотря на перемирие, обстановка около линии соприкосновения тревожная.

По неофициальным данным, в одном только Мариуполе около 80 обладателей "Карты поляка", которые хотят уехать на историческую родину.

 

Новости по теме: Польша ООС (АТО)