Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске живет пес, которому по человеческим меркам больше 200 лет

В Днепропетровске живет пес, которому по человеческим меркам больше 200 лет
Фото: Чтобы старичку было легче выходить из будки, хозяин даже специальную ступеньку сделал. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Маленький рыжий комочек появился в семье днепропетровца Владимира Сидоренко 29 лет назад. В сентябре 1986 года мужчина женился, а под конец октября молодой семье друзья преподнесли в подарок щенка. Вот так и начался отсчет лет, которые Степан (так назвали собаку_, провел в семье Владимира. Совсем недавно мужчина спохватился: в следующем году 30-летний юбилей свадьбы, и Степка по-прежнему с ними, а значит, и ему уже – ого-го!

- Прожили мы, как говорится, душа в душу - пес очень домашний, всю жизнь тут, во дворе, - рассказал "КП" в Украине" хозяин долгожителя. – За свою жизнь никогда никого не укусил, очень дружелюбный. Даже будку свою делит с котами!

На свои 29 лет Степан сохранился прекрасно.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Мужчина смеется: поскольку подружек во двор Степа не водил, то, вполне возможно, остался "девственником". Никаких загулов за ним замечено не было. Возможно, из-за своего монашеского образа жизни и удалось дожить до такого почтенного возраста. Плюс свежий воздух и питание с хозяйского стола.

- Да он и не болел у нас, - утверждает мужчина. – Прививок ему не делали, к ветеринару ни разу не возили. Сейчас годы взяли свое: Степа плохо видит и слышит. Когда долго лежит, то трудно потом поднимается на лапы. Чтобы ему было легче, я сделал специальную ступеньку в будку.

Возможно, так долго прожить Степану удалось из-за того, что у него никогда не было подружки.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Впрочем, на днях пса таки повезли к ветеринару, чтобы проверить его состояние. Если верить врачу Татьяне Мехеде, к которой четвероногий попал впервые за всю свою долгую жизнь, "сохранился" он хорошо.

- Суставы у него нормальные, да и сердце в норме, можно в космос запускать, - говорит Татьяна. – Собака старше 12 лет однозначно, но вот утверждать, что ей 29 лет,  я не берусь. Да и нет такой процедуры, которая смогла бы подтвердить возраст животного.

Пес-долгожитель очень дружелюбный и не кусается.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

К сожалению, заключение ветеринара никак не может помочь Владимиру в его желании зарегистрировать Степу как собаку-долгожителя не только в Украине, но и в мире. В прошлом году титул пожилого рекордсмена официально присудили  18-летней болонке Фантику  из Киева, по мировым же меркам Степа уже "переплюнул" дворнягу Пускэ, которая умерла в Японии в возрасте 26 лет и 8 месяцев.

Видео: Паша Дацковский

Все упирается в "доказательную базу". В Национальном реестре рекордов Украины стоят на том, чтобы подтверждение возраста днепропетровского пса-долгожителя было документальным.

- Да, никаких документов у меня нет, - соглашается Владимир. – Подтвердить, что Степа живет у нас много лет, могут только соседи.

Маленьким щенком попал Степан к Владимиру Сидоренко в качестве подарка на свадьбу
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

В целом же, если его подопечного так и не удастся зарегистрировать, как самую старую собаку в Украине, мужчина не расстроится. Главное, чтоб Степка еще жил и жил, и отметил в следующем году свой собачий юбилей.