Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В древней турецкой крепости Аназарб раскопали гладиаторскую арену

В древней турецкой крепости Аназарб раскопали гладиаторскую арену
Фото: В Аназарбе на арене гладиаторы сражались с дикими зверями. Фото: secrets-world.com

Турецкие археологи обнаружили в руинах древнего города-крепости Аназарб гладиаторскую арену, на которой происходили бои с дикими животными. По периметру располагались высокие башни из гранита, откуда та кровавые поединки взирали судьи.

Рядом со стадионом в южной части города находится амфитеатр, который все еще не полностью не раскопан. На нем надстроены арки и потайные камеры, в которых находились гладиаторы, ожидавшие боя, а в других содержались дикие львы и тигры, сообщило издание "Цихан".

Работы в районе поселка Дилеккая проводились в течение 14 месяцев на деньги, выделенные Министерством культуры и туризма Турции - 1 млн турецких лир (335 тысяч долларов).

Около двух тысяч лет назад в Аназарбе (название города переводится как "непобежденный") был один из трех крупнейших стадионов во всей Анатолии. На данный момент он наиболее хорошо сохранившийся.

- Мы увидим, как планировалась архитектура амфитеатра, каких диких животных привлекали к боям, какое оборудование и оружие использовалось, - заявил преподаватель университета Чукурова, археолог Фатих Гюльшен.

Этот регион был заселен еще до появления города. Самые ранние руины, обнаруженные на сегодняшний день, относятся ко времени правления императора Августа, к 19 г. до н. э. Здесь проживали поэт Оппиан и Диоскорид, называемый отцом фармакологии, труд которого De Materia Medica содержит описания более 1000 различных медицинских препаратов.

Кстати, в начале нашей эры Аназарб носил название Цезарея; перестроенный Юстином 1 в 6 веке после землетрясения город стал именоваться Юстинополем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недалеко от Рима нашли аналог Колизея

Британские археологи нашли в 25 километрах от Рима руины древнеримской гладиаторской арены.

Новости по теме: раскопки Турция новости