Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На рынке сигарет обещают навести порядок

На рынке сигарет обещают навести порядок
Фото: Фото: gettyimages.com

Антимонопольный комитет Украины обещает в ближайшее время навести порядок на рынке сигарет, домонополизировать его. Такой вывод можно сделать из Рекомендаций Антимонопольного комитета Украины, которые были обнародованы после соответствующего информационного запроса "КП в Украине".

В обнародованном документе говорится, что в ходе исследования рынка табака АМКУ установил, что "в течение 2014 года 100% произведенных в Украине табачных изделий (сигарет с фильтром и сигарет без фильтра) реализовано одному участнику рынка - ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина". В то же время лицензию на право оптовой торговли табачными изделиями по состоянию на 01.07.2015 имело 31 предприятие в Украине.

Чтобы в дальнейшем предотвратить нарушения законодательства Антимонопольный комитет предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации четырем производителям табачных изделий и официальным дистрибьюторам производителей: ЧАО "Филип Моррис Украина", ЗАО "Джей Ти Интернешнл Украина", ЗАО "Джей Ти Интернешнл Компани Украина", ЗАО "Империал Тобакко Продакшн Украина", а также предприятию с иностранной инвестицией "Империал Тобакко Юкрейн" и ЗАО "А/Т табачная компания "В.А.Т.-Прилуки".

Ведомство Юрия Терентьева публично обнародовала Рекомендации, которыми обязала указанных участников рынка до 1 ноября обнародовать условия "контрагентов среди субъектов хозяйствования, которые имеют лицензии на право оптовой торговли табачными изделиями, для поставки и дистрибуции табачных изделий".

"О результатах рассмотрения рекомендаций участники рынка должны сообщить Антимонопольному комитету в 15-дневный срок со дня их получения", - сказано в Рекомендациях, обнародованных на официальном сайте АМКУ.

Кроме того, как стало известно, Антимонопольный комитет 1 октября начал расследование в отношении торговой компании "Мегаполис-Украина", которая занимается оптовой реализацией сигарет в Украине. "Компания подозревается в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и злоупотреблении монопольным положением на рынке сигарет", - заявил глава АМКУ Юрий Терентьев.

Ситуацию на рынке сигарет скрупулезно мониторит и Министерство экономического развития и торговли, поддерживая связь с АМКУ. Об этом свидетельствует ответ Минэкономразвития на информационный запрос "Комсомольская правда в Украине" относительно того предоставляло ли Министерство рекомендации АМКУ, как минимизировать риски монополии на рынке табачных изделий.

"В АМКУ в 2014 году рассмотрено дело о нарушении  ООО "Мегаполис Украина",  ЧАО "Филип Моррис Украина", ЗАО "Джей Ти Интернешнл Украина", ЗАО "Джей Ти Интернешнл Компани Украина", ЗАО "Империал Тобакко Продакшн Украина" и ЗАО "А/Т табачная компания "В.А.Т.-Прилуки" законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий…В процессе рассмотрения дела Комитетом от 11.11.2014 предоставлены Рекомендации этим компаниям предпринять меры по приведению отношений по реализации табачных изделий в соответствии с требованиями законодательства о защите экономической конкуренции", - сказано в ответе Минэкономразвития.

Так как Рекомендации были выполнены, АМКУ дело закрыло.

"В течение 2014-2015 годов в Комитет не поступало обращений от компаний относительно отказов в составлении договоров производителями табачных изделий на поставку продукции", - сообщает Минэкономразвития.

Ранее в СМИ появилась информация, что рынок сигарет монополизировала пророссийская компания "Мегаполис-Украина".