Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Калифорнии прошел чемпионат по катанию на доске среди собак

В Калифорнии прошел чемпионат по катанию на доске среди собак
Фото: Фото: REUTERS

В штате, где катание на волнах возведено в ранг всеобщего поклонения, даже четвероногие питомцы вслед за своими хозяевами встают на доски и рассекают морскую гладь. Глядя на них, понимаешь, что шансов угнаться за этими шустрыми пловцами у многих людей маловато.

Заплывы проводились и в одиночку... Фото: REUTERS
Заплывы проводились и в одиночку... Фото: REUTERS

Седьмой чемпионат Surf Dog 2015 собрал сотни хозяев и их питомцев, а также тысячи зрителей. Песики соревновались в четырех весовых категориях - маленькие собачки, средние, большие и псы размера XXL. При этом крошечные декоративные собаки проявили столько прыти, что им позавидовали бы и крутые бойцовые псы. А в финале конкурса песики плавали в тандеме - по двое на одной доске. Победители чемпионата, кроме кучи собачьих вкусняшек, получили еще и шанс стать фотомоделями и сняться для обложки журнала. Естественно, о собаках.

... и в тандеме.... Фото: REUTERS
...но медали получили все участники. Фото: REUTERS

ЦИТАТА МАСТЕРА

Игра у животных так же, как у людей, - лучшая форма учебы. В игре познаются возможности организма, игра пробуждает у животного любознательность, дает физическое развитие и, как бы сказал ученый, "моделирует возможные жизненные ситуации". Про ловкого и умелого человека говорят: он сделает это играючи, то есть непринужденно, легко, с удовольствием. Несомненно, и у животных, помимо всего, игра также и удовольствие. Понаблюдайте, как котенок, спрятав бумажку, крадется к ней, с каким упоением он будет играть с клубком пряжи, с пойманной матерью мышью. Много радости доставляет котятам беготня друг за другом и игра в прятки.

Считают, что к играм способны животные с высокоразвитой нервной системой. В отличие от насекомых, которым природа от рождения предписала строго определенное поведение, этим животным надо учиться, приспосабливаться к сложному миру жизни. Игры для этого - лучшая школа. Чем выше организация психики у животного, тем охотней оно откликается на предложение поиграть (слон, зебра, медведь, собака, обезьяна, дельфин). Любопытно, что человека, как существо "довольно смышленое", животные охотно берут в свои партнеры по играм.

В. ПЕСКОВ. 

Новости по теме: Собаки Калифорния чемпионат