Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ираке найден отрывок древнейшего произведения в мире - "Эпоса о Гильгамеше"

В Ираке найден отрывок древнейшего произведения в мире -
Фото: "Эпос о Гильгамеше" написан клинописью. Фото: Википедия

В 2014 году в Ираке обнаружили новые строчки одного из самых древних в мире произведений, написанных клинописью. В городе Сулемания нашли еще одну часть ранних шумерских сказаний - "Эпоса о Гильгамеше". Табличка была выставлена в Сулейманийском музее. 

Сначала несколько десятков табличек - в 2011 году музей купил их у торговца древностями. Одна из них оказалась родом из Вавилонии. Позже ее проанализировали и пришли к выводу, что это недостающая часть известного древнего текста.

Аккадский "Эпос о Гильгамеше" считается наиболее известным произведением месопотамской литературы. Саму же клинопись, предположительно, изобрели шумеры во второй половине IV тысячелетия до нашей эры, от шумеров ее унаследовали аккадцы.

В 19 веке британский ассириолог (исследователь клинописных текстов) Джордж Смит был первым, кто смог расшифровать вавилонскую версию истории о потопе, содержащуюся в конце "Эпоса о Гильгамеше". Она удивительным образом совпала с текстом Ветхого Завета. Также "Эпос" имел несколько версий, но все они были неполными.

Произведения делятся на две части. Первая повествует о героических деяниях Гильгамеша, царя города Урука и его друга Энкиду. Вторая - рассказ о поисках бессмертия Гильгамешем после смерти Энкиду, сообщило издание "Медуза".

Найденный и недавно расшифрованный фрагмент принадлежит к пятой табличке, где 20 строчек подробнее описывают приход Гильгамеша и Энкиду в кедровый лес, где они убивают Хумбабу.

В частности, хорошо описан сам лес: "Во всем лесу птицы начали петь, отвечая одна другой, был постоянный гомон. Цикады составили шумный хор… Лесной голубь стонет, горлица ему отвечает. При звуках аиста лес ликует. При звуках куропатки весь лес радуется. Обезьяна-мать громко поет, маленькая обезьянка кричит. Подобно оркестру музыкантов и барабанщиков каждый день ритм они отбивают перед лицом Хумбабы".

В 2016 году ожидается публикация еще одного расшифрованного фрагмента пятой таблицы "Эпоса", который описывает битву героев с Хумбабой.

"Энкиду взмахнул своим топором и срубил один из кедров. Раздался гневный голос: "Кто вошёл в мой лес и срубил одно из моих деревьев?". И тут они увидели самого Хумбабу, приближавшегося к ним: были у него львиные лапы и покрытое розовой чешуей тело, когти на лапах ястребиные, а на голове рога дикого быка; хвост его и мужской орган заканчивались каждый змеиной головой".

Кстати, переведенный на русский язык "Эпос" можно купить или взять почитать в любой библиотеке.

СПРАВКА "КП"

"Эпос о Гильгамеше", или поэма "О все видавшем" - одно из старейших сохранившихся литературных произведений в мире, самое крупное произведение, написанное клинописью, одно из величайших произведений литературы Древнего Востока. "Эпос" создавался на аккадском языке на основании шумерских сказаний на протяжении полутора тысяч лет, начиная с XVIII—XVII веков до н. э.

Его наиболее полная версия была обнаружена в середине XIX века при раскопках клинописной библиотеки царя Ашшурбанипала в Ниневии. Она была записана на 12 шестиколонных табличках мелкой клинописью, включала около 3 тысяч стихов и была датирована VII веком до н. э. Также в XX веке были найдены фрагменты других версий эпоса, в том числе и на хурритском и хеттском языках.

Главными героями эпоса являются Гильгамеш и Энкиду. У героев был один и тот же противник — Хумбаба (Хувава), охраняющий священные кедры. За их подвигами следят боги

"Эпос о Гильгамеше" - это гимн дружбе, которая не просто способствует преодолению внешних препятствий, но преображает, облагораживает.

Также в эпосе отражены многие взгляды философии того времени на окружающий мир (элементы космогонии, история о "Большом потопе"), этику, место и судьбу человека (поиски бессмертия). Во многом "Эпос о Гильгамеше" сравнивают с более поздними произведениями - "Илиадой" и "Одиссеей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дайверы нашли место, где был похоронен апостол Матфей?

Обнаружены новые доказательства того, что останки одного из учеников Иисуса хранились в монастыре, который ушел на дно озера Иссык-Куль.

Новости по теме: Книги Ирак