Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы растворимся в любви без остатка

Мы растворимся в любви без остатка
Фото: Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Однажды осенью у меня был Петя. Высокий и красивый, как Бен Аффлек. Петя отчаянно любил лес, любил не только ягоды и грибы, но и всех зверушек, жуков, гусениц. Они в Петиной большой душе рождали нежность. Бывало, придет Петя из похода, обнимет, источая запах елок, махнет рукой, рассыпая клещей, как старик-годовик...

На первом свидании с Петей меня укусила здоровенная мохнатая гусеница. С детства не люблю палатки, походы, мыть жирный чугун в ледяном ручье, но тут совсем природу разлюбила. Я звала Петю в театры и на выставки, но он хмурился, и мы ехали на рыбалку.

Это Петя познакомил меня с лосиными вошками. Мелкие паучки ссыпаются сразу гурьбой откуда-то с ветки и расползаются, проникая во все штанины и рукава. Я в такие моменты кричала, что хочу шампанского и в Майами. А Петя убеждал, что на озере красивее, конечно, пусть там и комары размером с голубей.

Петя таскал меня с собой в лес за грибами. Я надеялась на романтику и наряжалась в шарфик. Но Петя в мечте о лишайниках поправлял панаму и исчезал в чаще, хрустя ветками. Он носился по опушкам, как дикий лось, а я мечтала о кофе с пенкой в форме дубового листочка.

Субботними вечерами он любил устраивать сюрпризы. "Закрой глаза, я все придумал". И вот мы в магазине, стоим на кассе и покупаем 8 стеклянных банок, 40 железных крышек и большой тяжелый аппарат-раскоряку для закатки всяких там икр. "Закатаем!" - придумал Петя (знает ведь, чем соблазнить женщину, шельмец). И мы закатывали всю ночь. И компоты, и пюре яблочное, и мармелады-сиропы, и губу мою закатывали, которая мечтала о танцах и мартини в тре­угольном бокале…

Однажды я все-таки уговорила Петю сходить на светскую вечеринку. Петя отказывался. Ему было ближе собраться с мужиками вокруг пня, загорать в одних черных носках и затягивать Визбора какого-нибудь душевного… И все-таки, плюясь, приехал Петя на вечеринку. Приехал прямо из леса. Снял в прихожей ботинок, и все упали как подкошенные. А все потому, что в лесу Петя наступил на клопа. Вонючего лесного клопа...

С Петей у нас не сложилось. Так что уже которую осень я спокойно и радостно пью свой кофе с пенкой в форме дубового листочка. А как вспомню палатки и лосиных вошек - радуюсь, что они далеко.

Но подруги меня ругают, что отказалась когда-то от такого парня, как Петя! Ну подумаешь,  в отпуск тащит в горы с палатками, подумаешь, не понимает, зачем нужны книги, если не для костра... Дело женщины - забыть о себе и своих "хочу - не хочу" и стать мужчине второй половинкой... Только вот я не могу быть половинкой. Как говорила мудрая Раневская, половинки есть у таблеток и у попы.

Почему сбежала невеста?

Героиня Джулии Робертс в фильме "Сбежавшая невеста" прекрасно объяснила, почему сбегала из-под венца от хороших любящих мужчин. С ними она теряла себя! С одним - туристом - она старалась таскать тяжеленный рюкзак в горы, с другим - ботаником - полюбила бабочек, с третьим - татуированным рок-музыкантом - наврала, что сделала тату... С одним ела омлет из одних белков (как он), с другим - яйца пашот (как он), с третьим - яйца бенедикт (как он). Мужчинам это нравилось - удобная женщина, с которой так просто: делай то, что тебе нравится, а она будет рядом. Только вот сама она не любила ни походы, ни бабочек, ни пашот, ни омлет. Врала им, врала себе. Старалась быть лучшей девушкой ДЛЯ НЕГО каждый раз. А потом убегала, потому что поиграть-то в половинки можно, а вот навсегда потерять себя - страшно.

В самом начале отношений мы часто так поступаем - делаем вид, что нам все нравится. Не едим мясо с любимым за компанию, притворяемся любителями группы "Ядерный калач", чтобы вместе пойти на концерт, спим в палатке, чертыхаясь, и не признаемся, что на самом деле любим все другое! А потом вдруг из-за какого-нибудь сущего пустяка ка-а-ак набросимся на любимого: ненавижу твои топинамбуры, и музыку люблю классическую, и тушенку, и Визбора терпеть не могу! А человеку-то обидно. Он-то думал, вам все нравится.

Быть собой, но вдвоем с любимым

- В подростковом возрасте человек самоутверждается. Показывает миру, какой он, - говорит клинический психолог Дарья Логинова. - Поэтому у юношей и девушек так часто слышится в разговорах "я". Я хочу, я люблю, я буду, я не согласен. Образно говоря: "Я иду в лес. И ты иди со мной. А если не пойдешь, я обижусь". Это подростковое.

А во взрослой паре оба думают о том, что всем должно быть комфортно. Любишь лес? Не любишь читать? А я не люблю лес. Я люблю сидеть в кафе и читать. Поэтому давай ты пойдешь в лес к жукам, а я пойду в кафе с книгой. А вечером вместе сходим в кино. Как-то так...

Моя подруга лет 5 жила одна. Привыкла себя баловать, в субботу спать до обеда. И вдруг ей встретился прекрасный принц. Подходящий. И она пустила его на свою территорию и стала счастливой и мурлыкающей. Но первое время взрывалась каждую секунду, потому что у него было свое мнение, свои привычки, он занимал половину дивана, он хотел котлет, он разговаривал, когда она хотела посидеть в тишине... Но они, как взрослые, договорились: по утрам он молчит, потому что ей это необходимо. По вечерам они вместе смотрят сериал, потому что это нравится ему.

- Взрослому человеку, с одной стороны, тяжелее подстраиваться под другого взрослого человека, уж очень много привычек накопилось, - говорит Дарья Логинова. - Но, с другой стороны, и проще. Ведь зрелая личность сразу поймет, с чем сможет мириться, а с чем - нет. Знающая себя женщина увидит, Петя ее бесит, потому что он не читает и воинствующий инфантил, или Петя - отличный, а бесят лесные жуки? Ведь у зрелой личности задача не свою "зону комфорта" пролоббировать, а организовать общую! А если по-прежнему звучат бескомпромиссные "Я хочу", "Я не буду" и только - значит, человек все еще утверждает себя в этом мире, как подросток. И с таким договориться будет сложно. 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Другой вопрос: как не раствориться в отношениях? Как не потерять себя и не стать половинкой? Не начать вместо "я" говорить "мы", ходить везде только вместе, не иметь своих собственных увлечений? Очень просто проверить, половинка ты или целый человек. Задай себе эти вопросы:

  • Подстриглась коротко, потому что всегда мечтала или потому что ему нравятся девушки с короткими стрижками?
  • Перестала смотреть любимый сериал, потому что к 8-му сезону он стал нудным или потому что смотришь с милым футбольное обозрение?
  • Не ходишь на вечеринки с друзьями с работы, потому что неохота или потому что мужчина не отпускает? 

Шашечки или ехать

Как бы мы ни старались "любить таким, какой есть", все равно меняем людей и сами меняемся. Вопрос в том, где уступить и поменяться, а где отстаивать свое "я".

- Есть два понятия - "уважение к партнеру" и "ущемление интересов партнера", - говорит Дарья Логинова. - Если муж запрещает ходить на гимнастику или встречаться с подругами - это ущемление интересов жены, а если муж просит не надевать на корпоратив с дресс-кодом очень короткую юбку - это просьба, и, выполнив ее, вы просто проявите уважение, а никак не потеряете себя.

Новости по теме: мужчина и женщина