Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А что у нас еще не обложено налогом?

А что у нас еще не обложено налогом?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Можно изобрести что угодно: налог за хождение по тротуару, выход на улицу из дома, пользование туалетом и прочее. А если серьезно, то нужно говорить о том, что экономика стоит и нет налоговой базы. Поэтому фискальный пресс и ужесточается.   

Николай  ОРДЫНИН, кандидат экономических наук, Мариуполь: 

- Я бы поставил вопрос наоборот: какие сферы нужно избавить от налогов? И обратил бы внимание на опыт Израиля, где в сельском хозяйстве их не платят вовсе. При этом это самая востребованная отрасль экономики страны. 

Виктор ПАВЛИК, народный артист Украины:

- В Древнем Риме существовал налог на свободу, в Османской империи - налог на износ зубов государственных мужей, а в Украине в XXI веке разве что осталось обложить налогами само право на жизнь!

Константин АФАНАСЬЕВ, владелец автосалона, Одесса:

- У нас уже давно начали торговать одесским воздухом, законсервированным в небольших жестянках. А три года назад на Привозе установили первый в Украине автомат по продаже воды "высокой степени очистки", литр такого добра стоит 50 копеек. Ну, вы понимаете, на что я намекаю. 

Сергей КОВАЛЕНКО, частный предприниматель, Запорожье:

- Друзья задумались о втором ребенке, я им посоветовал поторопиться, а то еще обложат налогами деторождение. Его у нас пока не тронули, неизвестно, надолго ли?

Алина ШИКУЛЕНКО, флорист, Днепропетровск:

- Да у нас разве что воздух налогом не обложен! Но я бы ввела налог на нецензурную брань и плохое настроение. Глядишь, может, люди добрее стали бы.

Екатерина СЛАБКО, правозащитник, Запорожье:

- В мире очень много странных налогов. Например, в Австрии облагают данью гипсы, в Китае одноразовые палочки для еды, а Эстония всех превзошла - обложили налогом собственников коров, так как буренки там считаются главными загрязнителями воздуха - в процессе жизнедеятельности выделяют метан. Поэтому у нас можно брать дань за солнце, воздух, ветер и так далее. 

Андрей, читатель сайта kp.ua:

- В "Приключениях Чипполино" овощи устанавливали налог даже на погоду. А если серьезно, дело не в том, за что платить. Вопрос в результате. В европейских странах каждый налогоплательщик может требовать отчет, куда пошли его деньги: на ремонт дорог, на муниципальные школы или на улучшение общественного транспорта. А куда у нас уходят деньги за налоги - непонятно.

Новости по теме: вопрос дня Налоги