Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские универы впервые попали в рейтинг лучших вузов мира

Украинские универы впервые попали в рейтинг лучших вузов мира
Фото: Украинские студенты учатся в лучших вузах мира. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Вот уже 12 лет, как британские эксперты создают престижный рейтинг самых-самых вузов мира -Times Higher Education World University Rankings. И впервые в него попали два украинских учебных заведения - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и Харьковский национальный университет имени Василия Каразина. Не поспоришь – есть чем гордиться. Но ложка дегтя в этой бочке меда все-таки имеется. Дело в том, что в этом году рейтинг решили расширить... в 2 раза: с 400 до 800 мест. И наши вузы смогли попасть только в хвост списка – они находятся в группе с 601 по 800 место.

Чтобы оценить универы всего мира, эксперты оценивают их по 13 категориям. Тут и образовательная деятельность, и международная привлекательность, и научные исследования, а также их цитируемость. Вот на последних двух пунктах наши вузы и прогорели – получили низкие баллы и оказались в худших среди лучших. 

Кстати, первые строчки в рейтинге заняли Калифорнийский технологический институт, Оксфордский университет и Стэнфордский университет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шесть украинских университетов вошли в рейтинг лучших вузов мира

Согласно списку, опубликованному британской компанией Quacquarelli Symonds, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко разделил 421-430 место с другими вузами. При этом ранее этот вуз занимал в рейтинге 441-450 место, передает "Корреспондент".

В ТЕМУ

Документы только по электронке и тест на обучаемость

Министр образования Сергей Квит опубликовал проект условий приема в вузы в 2016 году. Разительных отличий от вступительной кампании этого года вы не найдете - систему скорее улучшали, чем кардинально меняли.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Игорь Ликарчук о новом "директоре ВНО": "Считаю его своим учеником"

После скандальных обысков и подозрений во взятках и подделке результатов сотни тестов, директор УЦОКО Игорь Ликарчук решил уволиться. Министр образования Сергей Квит тут же заявил, что для Центра ищут нового директора. Искали недолго – примерно с неделю. Последователем Ликарчука стал его бывший заместитель, а потом – глав "Инфоресурса" Вадим Карандий.

 

Новости по теме: ВУЗЫ Высшее образование