Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь в зоне АТО: зарплаты в два раза ниже, цены вдвое выше

Жизнь в зоне АТО: зарплаты в два раза ниже, цены вдвое выше
Фото: Несмотря на то что гуманитарная ситуация не улучшается, все больше дончан возвращаются в родные города. Фото: Константин Буновский

Больше месяца в Донбассе сохраняется относительный режим тишины. Когда затихла артиллерия и замолчали минометы, на передний план вышли как никогда острые гуманитарные проблемы - работа, зарплаты и пенсии, лекарственные и продуктовые дефициты. Киевский международный институт социологии (КМИС) по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова провел исследование, чтобы понять, как живется дончанам, луганчанам и жителям еще почти 30 городов на линии соприкосновения и за ней. 

Появилась еда, но не лекарства 

Купить еду в бывших горячих точках с каждым днем становится все проще. 

- В продаже есть все базовые продукты. Но цены остаются высокими, а доходы - низкие и нестабильные, - говорит научный сотрудник КМИС Дарина Пирогова. - Есть дефицит детского питания, кое-где - свежего мяса, молока, рыбы. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 100%.

Но самой острой проблемой по-прежнему остаются лекарства

- 50% местных жителей нуждаются в лекарствах. В дефиците антибиотики, сердечно-сосудистые препараты, средства для диабетиков, жаропонижающие и антисептики, - говорит исполнительный директор КМИС Наталья Харченко. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

  • 50% - испытывают острую нехватку лекарств;
  • 30% - испытывают нехватку кардиопрепаратов;
  • 24% - препаратов от давления;
  • 12% - успокоительных. 

Средняя зарплата - не больше 2000 гривен 

Проанализировали социологи и ситуацию с работой в городах зоны АТО. Эксперты говорят: выбирать тут специалистам не приходится. Многие соглашаются на менее квалифицированный труд или работу не по специальности. По сравнению с мирным временем зарплаты тут упали вдвое. Средняя - не больше 2000 гривен. А вот главный критерий для выбора места - не размер оклада, а регулярность его выплат. 

- Основная причина потери работы для многих - закрытие или переезд предприятия, - говорят социологи. - При этом безработные не ищут работу в других городах. На данный момент больше всего пострадали работники промышленности и шахт, торговли, сотрудники бюджетных организаций. Они либо потеряли работу, либо их заработная плата значительно уменьшилась. 

На фоне такой ситуации основным добытчиком во многих семьях стали женщины. 

- Если раньше мужчина, который работал на большом предприятии, мог получать до 10 тысяч гривен, то сейчас доход семьи зависит от того, кто может найти работу. А это, как правило, женщина, - говорит Дарина Пирогова. - Очень часто мужчина остается дома, ведет домашнее хозяйство, а женщина может работать в торговле или сфере образования. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

  • 3 - 7 месяцев уходит у жителей на поиск работы. 

Не знают, как выглядят мины 

В отличие от предыдущих в это исследование попал и новый пункт - мины. Трагедии в полях, возле блокпостов и даже на проселочных дорогах и в огородах стали настолько частыми, что научные сотрудники включили в свой список вопрос, знают ли жители, как выглядят растяжки и что с ними делать. Результаты шокировали. 

- Только 15% жителей Донбасса знают, как выглядит мина, растяжка или иное взрывное устройство. При этом почти половина населения плохо представляет или вообще не знает, как выглядит мина, - говорят в КМИС. 

- Треть населения уверена, что риск подорваться для них крайне мал или отсутствует. Тем не менее опыт волонтеров говорит об обратном. У штаба есть 19 заявок с просьбой помочь в лечении детям, пострадавшим от разрыва мин. 4 детей спасти не удалось, - говорят социологи. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

  • 15% - знают, как выглядят мины;
  • 43% - вряд ли распознают растяжку;
  • 51% - уверены, что их дети "узнают" мину.

Без воды "и ни туды и ни сюды" 

Чуть ли не пятая часть жителей пожаловалась социологам на качество воды. Практически все вынуждены дополнительно очищать то, что льется из кранов. О необходимости кипятить воду, причем не меньше 5-7 минут, постоянно говорят в санстанциях за линией разграничения. Мол, у водопроводчиков нет нужного количества хлора, а на линиях то и дело аварии. Постоянные поломки водопровода сейчас заставляют понервничать многих жителей. Ведь впереди зима, и если водопроводы не наладят, людям придется попросту забыть об отоплении. Впрочем, о горячих батареях многие пока еще не думают. Ведь у них есть сегодняшние проблемы - водопроводную воду кое-где просто невозможно пить. А где-то ее и вовсе нет.

- Более чем в 30% городах не восстановлена подача воды. В некоторых используют преимущественно бутилированную воду, - говорят социологи. - Наиболее проблемная ситуация с качеством воды сложилась в Станице Луганской, Светлодарске, Снежном, Кировском, Иловайске, Енакиево, Авдеевке и Алчевске. Там люди полностью зависят от привозной воды, которая доезжает далеко не всегда. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

  • 81% - вынуждены дополни-тельно очищать воду;
  • 63% - кипятят;
  • 18% - фильтруют;
  • 11%  - отстаивают. 

КАК СЧИТАЛИ?

В сентябре сотрудники Киевского международного института социологии опросили 2100 респондентов старше 18 лет из 30 наиболее нуждающихся городов Донецкой и Луганской областей. Проводили телефонные интервью, разговоры с экспертами и ключевыми информантами (врачи, фармацевты, диспетчеры, работники органов власти и территориальных центров социального обслуживания населения), мониторили сообщения в соцсетях. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Люди готовы терпеть 

Почти три четверти опрошенных заявляют: "Жить трудно, но можно терпеть". Социологи говорят: по сравнению с прошлым годом оценка ситуации жителями Донбасса стала гораздо оптимистичнее. Еще в прошлом декабре больше 40 процентов людей заявляли, что "терпеть бедственное положение уже невозможно". А вот сейчас такой ответ выбрали только 12%. 

Такой оптимизм социологи связывают с прекращением боевых действий. Из-за этого, по их мнению, практически никто из жителей бывших горячих точке уже не хочет бросать свой дом. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

  • 93% - не хотят никуда уезжать.
  • 69% - считают, что "жить трудно, но можно терпеть";
  • 44% - отметили улучшение ситуации;
  • 6% - хотели бы уехать, но не могут;
  • 2% - считают, что обстановка стала хуже;
  • 1% - планируют отъезд.
Новости по теме: ООС (АТО) Зарплата