Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Профессии, которые приводят к депрессии

Профессии, которые приводят к депрессии

Труд - это во многих отношениях процесс позитивный и даже, по слухам, когда-то сделал из обезьяны человека. Но, говорят специалисты, выполнение одних и тех же функций из года в год приводит к появлению профессиональной усталости, возникновению психологических проблем, снижению работоспособности. Время от времени исследования выявляют профессии, представители которых в наибольшей степени подвержены профессиональным деформациям. А медики уверяют, что это негативно влияет на психику человека - не больше и не меньше! 

Менеджер среднего звена

Добро пожаловать в депрессию!

Недавнее исследование, проведенное специалистами из Центра общественного здоровья при Колумбийском университете, показало неожиданный результат. Обнаружилось, что наиболее сложная и нервная работа - у менеджеров среднего звена. В отличие от рядовых сотрудников и топов они гораздо чаще испытывают депрессию и чувство тревоги. 

Выводы медиков основываются на результатах проведенного эксперимента. На протяжении года они наблюдали за изменениями и состоянием здоровья 22 тысяч добровольцев старше 18 лет, работающих полный день. Оказалось, что у каждого пятого менеджера и руководителя среднего звена наблюдаются симптомы депрессии. Среди рядовых сотрудников аналогичный показатель составил 12%, а среди крупных руководителей - и вовсе 11%.

Дело в том, пояснили исследователи, что представители среднего звена чаще других сталкиваются с конфликтными ситуациями. Например, менеджерам приходится играть роль связующего звена и доносить до подчиненных решения, принятые высшим руководством. Если рядовые сотрудники выражают несогласие, менеджеры обязаны сглаживать недовольство, возникающее с обеих сторон. Рано или поздно все это приводит к сильным стрессам, что может спровоцировать нервные срывы. 

Врач

Цинизм - это защитная реакция

Ставший притчей во языцех цинизм медиков становится своеобразной психологической защитой, не дающей им зацикливаться на ежедневных страданиях пациентов. "Фирменный" черный юмор ("Доктор, я буду ходить?" - "Будете, но только под себя!", "Скажите, а Петренко из реанимации еще жив?" - "Еще нет!") автоматически переносится на личную жизнь, и такое годами выработанное равнодушие нередко задевает чувства окружающих. 

Психиатр

Нам бы со своими тараканами разобраться! 

Знакомый психолог любит повторять: "У каждого хорошего психолога есть свой психиатр". А что же происходит, если его нет?

Статистика свидетельствует, что часто люди идут учиться на психолога, чтобы разобраться в себе или, например, устранить проблемы в семье. При этом многие из них, увлекшись решением чужих проблем, со своими "тараканами" не могут разобраться до конца жизни. А воспринимая всех окружающих как материал для исследования, нередко становятся героями анекдотов: "Сидит психотерапевт в кабинете. Клиентов нет, скучно. Вдруг медленно открывается дверь и на четвереньках вползает парень. Психотерапевт радостно: "О! Да кто же это такой миленький? Ты, наверное, черепашка? Ну, ползи… Какие же мы миленькие, славные! О, да ты змейка!" Парень подполз ближе, выплюнул кусок провода и сказал: "Я не черепашка и не змейка. Я - сисадмин, разным ненормальным интернет протягиваю!" 

Бухгалтер

Дотошный зануда

Профессия бухгалтера для многих является синонимом дотошности и занудства. Профессиональная деформация бухгалтеров проявляется в постоянном стремлении к порядку, четком планировании всего и вся, педантизме и категорическом неприятии перемен. И хорошо, если в семейной жизни это выражается лишь в тяге к поддержанию чистоты и порядка! Недаром представители этой славной профессии говорят сами про себя: "Бухгалтер - это диагноз!" 

Особенности бухгалтерского характера находят свое отражение в анекдотах: "Если баланс не сошелся, значит, в нем есть ошибка. Если сошелся - значит, ошибок две!", "Наш бухгалтер - обманщик, но очень справедливый человек: он обманывает всех без исключения!", "У вас нет на примете хорошего знающего бухгалтера? - Есть, но ему еще год сидеть". 

Учитель

Истина в последней инстанции

Школьные истории о разборках между учениками и учителями, которые время от времени публикуют украинские СМИ, заставляют сильно сомневаться в адекватности некоторых педагогов. Да и исследования уже не раз говорили о том, что профессия школьного учителя имеет повышенный риск для психики.

В частности, немецкие специалисты доказали, что учителя чаще других заболевают психосоматическими расстройствами, обусловленными нарушениями работы нервной системы, и опубликовали свои выводы в издании Deutsches ärzteblatt International. Ученые подчеркнули, что практически каждый школьный учитель подвержен проблемам со сном, чрезмерной раздражительности, забывчивости. И это вполне объяснимо, ведь, поясняют исследователи, нагрузка на психику, во-первых, огромна, а во-вторых, практически постоянна.

Кроме того, педагоги и вне школы занимаются любимым делом - учат жизни. Прибавьте сюда завышенную самооценку, привычку быть истиной в последней инстанции и навязывать окружающим свою точку зрения, и вы поймете, что многие учителя - это далеко не самые приятные собеседники. 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Всему виной - узкая специализация

- Главной причиной профессиональной деформации является узкая специализация профессионала, - считает психолог Марина Деркач. - Ежедневная работа по решению типовых задач оттачивает профессиональные навыки только в первые годы. А позже из рабочих привычек формируются стереотипы, которые в дальнейшем во многом определяют стиль мышления и общения. Путь к избавлению от профессиональных деформаций только один - смена работы. Но поскольку психологически очень тяжело начинать все с нуля в совершенно новой для себя сфере, то большинство так и остаются до конца жизни со своими профессиональными деформациями, не сильно переживая по этому поводу.

Новости по теме: карьера Работа