Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве 100-летний чекист получил награду

В Киеве 100-летний чекист получил награду
Фото: Павел Алексеевич, будучи по молодости бравым силовиком, сохранил силу духа до самой старости. Фото Любовь СИДОРЕНКО

Пожалуй, самое распространенное пожелание на именинах – дожить до 100 лет. Павлу Андреевичу Рашевскому это желали-желали и нажелали. На днях он отметил заветный юбилей. Этот мужчина прожил не просто долгую, а и очень интересную жизнь. Своими рассказами и секретами долголетия он поделился с корреспондентом "КП" в Украине".

Павел Андреевич живет в доме в переулке Чекистов в Печерском районе. Это не случайно. В прошлом он работал в Службе государственной безопасности. А многих ее сотрудников в советские времена организовано селили в специально построенные для них дома.

- Чекисты бывшими не бывают, - шутят жители переулка.

Не смотря на то, что Павел Рашевский на пенсии уже много лет, стержень человека служивого он не потерял. На письменном столе в его достаточно большой комнате аккуратно сложены старые фотографии, стоят лекарства, график приема которых мужчина расписал с образцовой педантичностью. Рядом на шкафу висит парадный пиджак – долгими зимними вечерами он пришивает к нему награды.

- Я родился в Дружковке, Донецкая область, но много лет проработал в Краматорске. Первая моя работа - токарь на машиностроительном заводе, - неторопливо начинает свой рассказ наш герой. - Зарплата там для 19-летнего парня была очень большая – 250 рублей, но я решил пойти учиться в вуз. Поступал в киевский гидромилиоративный институт (нынешний Национальный университет водного хозяйства и природопользования), хорошо сдал экзамены, но 1 сентября меня на занятия не пустили – потребовали справку о том, где мой отец работал до революции. Он был портным. Но где это подтвердить? Пришлось ехать домой…

Возвращаться на завод не хотелось. Поэтому Рашевский подался в учительский институт в Артемовске. Два года отучился на физмате и стал дипломированным педагогом. В этом же городе Павел познакомился со своей возлюбленной. Антонина работала старшим бухгалтером госбанка. Она ходила в институт на подготовительные занятия.

Уже, будучи выпускником и забрав документы из вуза, Павел Рашевский гулял с девушкой и решил не ехать домой.

 - Заночую у тебя, - заявил он. А на календаре, отметим, 1935 год! Дерзость не слыханная для неженатых молодых людей!

На утро парень объявил матери Антонины, что хочет забрать у нее дочь и предложил девушке стать его женой. Она согласилась. Помпезной свадьбы не было, только скромная роспись в ЗАГСе. Годы ведь бедные. Зато это никак не повлияло на семейную жизнь Рашевских. Они прожили рука об руку 65 лет! Пережили вместе и учительство Павла Андреевича в сельской школе, и его службу в армии, и войну.

В  1954 году Рашевского направили на службу в комитет госбезопасности Украины. Так он оказался в Киеве. Мужчина проработал там 8 лет. Однако, чем занимался, не признается до сих пор.

- Папа никогда не рассказывал, что он делал на работе. Часто куда-то ездил. Но куда, тоже не известно. На моей памяти лишь одна поездка в ФРГ, - говорит дочь Павла Андреевича Наталья.

До сегодняшнего дня мужчина остается пенсионером службы безопасности. Ведомство о нем не забывает и время от времени дарит исторические книги. Кстати, читать он очень любит. Дочь регулярно приносит ему газеты и Павел Андреевич тщательно прочитывает их от корки до корки. А зимними вечерами наш герой скрупулезно пришивает к парадному пиджаку свой награды. Пока на нем лишь часть. Остальное пока лежит в шкатулке. Рядом с ней – в коробочке лежит самая новая. От президента в честь 70-летия Победы.

 - Какой мой секрет долголетия? Никогда не курил и алкоголь пил только по праздникам. При этом каждое утро делаю специальную дыхательную гимнастику. Завтракаю всегда исключительно овсянкой. Так что, ничего особенного, - улыбается Рашевский.

По словам его дочери, очень большую роль сыграл самонастрой. Павел Андреевич убедил себя в том, что он должен дожить до векового юбилея. И, надо признать, он замечательный пример для многих.

Новости по теме: Киев Пенсионеры