Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раскрыта тайна рождения кометы Чурюмова-Герасименко

Раскрыта тайна рождения кометы Чурюмова-Герасименко
Фото: Фото: ESA/Rosetta/Navca

Ученые изучили новые снимки зонда "Розетта" и пришли к окончательному выводу насчет природы появления двойной кометы Чурюмова-Герасименко (67P).

Исследователи Европейского космического агентства заявили, что небесное тело образовалось во времена ранней Солнечной системы, когда две кометы столкнулись на малой скорости, сказано в заявлении ESA.

Слои на поверхности кометы свидетельствуют о соединении двух объектов. Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA; M. Massironi et al (2015)

Происхождение причудливой формы двойного болида 67P было главным вопросом, над которым астрономы ломали голову с июля 2014 года, когда впервые были получены подробные снимки.

Два "лепестка" кометы Чурюмова-Герасименко. Фото: Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team

Результаты исследования представлены на европейском Планетарном научном конгрессе в Нанте, Франция.

Сначала исследователи проанализировали сотни снимков кометы Чурюмова-Герасименко, а затем создали 3D-модель, с помощью которой и было сделано открытие.

- Две части являются независимыми, что подкрепляется наблюдением двух наклонных слоев, которые наклонены в противоположных направлениях, близких к "шее" кометы, - говорят ученые.

Фото
Фото
05 Марта 201518:55

Напомним, что исследовательский аппарат "Розетта" был запущен более десяти лет назад. Минувшим летом он наконец достиг кометы, а 12 ноября 2014 года космический аппарат приземлился на поверхности объекта 67Р.

Комета Чурюмова-Герасименко была открыта украинскими астрономами 23 октября 1969 года. Она имеет около 4 километров в поперечнике, делает полный оборот вокруг Солнца за 6,6 года. Сейчас она находится в 522 миллионах километров от светила. 13 августа 2015 года сблизится с ним на минимальное расстояние в 185 миллионов километров - как следует распушит хвост. А пока она заметна на северной небесной полусфере в мощные телескопы. Вокруг ядра, нагретого Солнцем, уже появилось газопылевое облако. Оно простирается примерно на 100 километров от ядра.

  1. Цикл вращения кометы: 12,4 часа.
  2. Масса: 10 млрд тонн.
  3. Плотность: 400 кг на кубический метр (примерно такая же, как у некоторых пород дерева).
  4. Объем: 25 куб. км.
  5. Цвет: угольный – судя по ее альбедо (отражательной способности поверхности тела).

У КОМЕТЫ ЧУРЮМОВА-ГЕРАСИМЕНКО ВИДЕЛИ НЛО?  

Похоже, что комету Чурюмова - Герасименко исследуют не только земляне. Очень ужнапоминает "летающую тарелку" объект, сфотографированный у небесной странницы 10 сентября 2014 года. Снимок был сделан навигационной камерой, установленной на зонде "Розетта" - автоматическом аппарате Европейского космического агентства (ESA), который сейчас находится рядом с кометой. В момент съемки зонд располагался в 27,8 километра от нее. На НЛО обратили внимание специалисты ESA. И прокомментировали его появление на своем сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученый Клим Чурюмов: "Наша комета - полностью украинское открытие"

"Комсомолка" побеседовала с первооткрывателем небесного тела, которое приобрело мировую известность благодаря миссии космического аппарата "Розетта".