Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бронзовый призер географической олимпиады в Бразилии: "Победить школьников из Азии очень сложно"

Бронзовый призер географической олимпиады в Бразилии:
Фото: Роман Букатюк стал третьим в мире среди знатоков географии. Фото: vk.com

На днях в Бразилии закончилась Международная олимпиада по наукам о Земле, с которой с бронзой в кармане вернулся будущий выпускник Ивано-Франковской школы №25 Роман Букатюк. 

Даже бронза на интеллектуальных состязаниях далась 16-летнему школьнику нелегко - подготовка к таким олимпиадам в Украине не в лучшую сторону отличается от обучения, к примеру, в странах Азии, которые многие годы являлись и остаются лидерами этих соревнований.

- В Азии с участниками олимпиад полгода занимаются специалисты по каждому предмету, а у нас все это лежит исключительно на плечах самого школьника и его учителей - ищи информацию, где хочешь, - рассказал "КП" Роман Букатюк. - Поэтому бронза - это тоже большая удача. К тому же я давно мечтал попасть на эту олимпиаду. Это не просто географическая олимпиада, а Международная олимпиада по наукам о Земле - кроме географии, есть задания по геологии, климатологии, астрономии, океанографии. В этом году было целых пять практических заданий - впервые такое большое количество, и только одно теоретическое. Всего - шесть туров. 

Кстати, правильные ответы после соревнований школьникам не назвали, и Роман до сих пор теряется в догадках - что же ему помешало стать первым?

- Например, не уверен, что указал верный ответ на вопрос, что изображено на разрезе Земли, - говорит Роман. - То ли дюна, то ли река или болото… Также странную оценку получил на практическом задании, на котором надо было определить скорость вращения Земли по движению солнечного луча на листе. 

Естественно, в школе Роман Букатюк идет на золотую медаль - все предметы сдает на 10-12 баллов. Увлекается географией, химией, математикой, физикой и недолюбливает историю и музыку. 

- Но учить надо все, - смеется бронзовый призер олимпиады. - Мечтаю стать сейсмологом, хотя в Украине это не перспективно. С вузом еще не определился. Если в Украине, то буду поступать в Институт геофизики КНУ имени Шевченко, если за границей - в Калифорнийский университет. 

Новости по теме: образование Олимпиада