Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появилась первая электромаршрутка с Wi-Fi

В Украине появилась первая электромаршрутка с Wi-Fi
Фото: Электроавтобус будет радовать лучан. Фото: volynnews.com.

В Украине появилось ноу-хау в сфере маршрутных перевозок. Луцк стал первым городом, жители которого смогут перемещаться на экологически чистом электроавтобусе, пользуясь при этом бесплатным интернетом. Цена такой поездки - 1,5 гривни, сообщают "Волынские новости".

Новая маршрутка будет работать на электричестве. Фото: http://www.volynnews.com/

За основу проекта был взят обычный дизельный автобус "Богдан - А092". После переделки, которая длилась около года, на нем установили электродвигатель. Питания поступает от ферум-литиевой батареи с ресурсом работы 10 лет. На одном заряде в городском цикле, маршрутка может пройти до 250 километров. От сети 220 Вольт, батарея заряжается за восемь часов. Если же подключить ее к сети 360 Вольт, то время зарядки сократится на три часа.

Управлять усовершенствованным автобусам легче, чем оригиналом. У него всего две педали - газ и тормоз. Вместо стандартной КПП, скорости переключает вариатор (разновидность автоматической коробки передач). 

Новая маршрутка порадует своих пассажиров и бесплатной интернет-сетью Wi-Fi, скорость которой достигает семи мегабит в секунду. Этого вполне достаточно для просмотра соцсетей, прослушивания музыки онлайн и потокового видео.

В автобусе будет раздача бесплатного интерне-трафика. Фото: http://www.volynnews.com/

 

Проект был осуществлен силами местной компанией-перевозчиком. Ее директор Юрий Девицкий не назвал точной цены переделки транспорта, но поделился намеками. По его словам стоимость преобразования обычного автобуса в электроавтобус стоит вдвое меньше, чем стоимость одного нового троллейбуса, но существенно дороже, чем стоимость обычного дизельного "Богдана". 

"КП в Украине" решила узнать, сколько же может приблизительно стоить такое транспортное средство.  Цена нового троллейбуса составляет в среднем 3,5 миллиона гривен. Делим на два - получаем сумму в 1,7 миллиона. Такой может быть ориентировочная цена покупки и переделки "Богдана". Стоимость нового автобуса такого класса достигает миллиона гривен. 

Компания-перевозчик собирается не останавливаться на единственной подобной маршрутке и уже вскоре приступит к модернизации очередного автобуса. 

Электроавтобус уже презентовали в Киеве год назад. Однако тогда он еще не был готов к маршруту. 

- Новый электроавтобус - это экономия топлива. В день на каждом автобусе автотранспортное предприятие может экономить 700 гривен. Кроме этого, это экологически чистый транспорт без выбросов в атмосферу. Также он не требует утилизации, - рассказал Юрий Девицкий, директор автотранспортного предприятия-разработчика.