Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как найти идеальную любовь и научиться скорочтению

Как найти идеальную любовь и научиться скорочтению
 

Ева Пунш "Сам себе шеф-повар: Как научиться готовить без рецептов"

Изд-во "Альпина Паблишер", 2015 

Сентябрьская новинка, которая рассказывает, как правильно делать такие базовые вещи, как сварить рис или выбрать мясо, которое подойдет именно для этого блюда, и объясняет, зачем класть в кастрюлю хрустальную пробку, чтобы получить самый вкусный бульон, и что надо добавлять в правильные котлеты - то есть учит существу кулинарного дела, основным ее технологиям и тайнам, владение которыми потом позволит успешно справляться с самыми сложными "французскими" рецептами и создавать свои - божественной вкусности. При всей кажущейся простоте все это хозяйство вовсе не похоже на бесконечно превозносимую, но во многом уже опостылевшую "Книгу о вкусной и здоровой пище". Каждая часть тут делится на множество глав со сведениями, ценность которых извиняет некоторую занудность изложения. Ну вот, казалось бы, что такого можно рассказывать о яйцах на 12 страницах убористого шрифта? А между тем она начинается абсолютно волшебно: "из яиц можно приготовить абсолютно все - любое блюдо", и многое вас может удивить - например, то, что яйца, оказывается, нельзя мыть. Почему - почитайте. 

 

Питер Камп "Скорочтение"

Изд-во "Манн, Иванов и Фербер", 2015 

Подзаголовок "как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее" почти не лукавит - разве что кто-то будет читать в 2 раза быстрее, а кто-то в 20. Но и двойное ускорение дорогого стоит в наше время, когда на всех нас обрушиваются миллионы слов - сайты, газеты, учебники и просто хорошие книги, которые приходится откладывать на потом. Камп с самого начала честно объясняет, что скорочтение - это просто навык и чтобы его выработать, надо практиковаться хотя бы понемногу, но каждый день, и рассказывает историю бывшего дельца с Уолл-стрит, который, выйдя на пенсию, научился читать в три раза быстрее, помолодел, поумнел и сокрушался, что не овладел скорочтением раньше. У Кампа, кстати, учатся сотрудники Белого дома США. Хитом "Скорочтение" делает сочетание практических упражнений, неожиданные советы и хитрые фишки, которые сделают вас не хуже Рузвельта, прочитывавшего по целой книге перед завтраком, или Джона Кеннеди, читавшего 1200 слов в минуту. 

 

Нина Зверева "Правила общения с детьми: 12 "нельзя", 12 "можно", 12 "надо"

Изд-во "Альпина Паблишер", 2015 

Советы тут просты, конкретны и действенны, потому что автор не только писатель и бизнес-тренер, но и благополучная опытная мама и бабушка. Кстати, все "можно" и "нельзя" относятся совсем не к детям, а исключительно к "предкам" - это они должны зарубить их себе на носу, если хотят вырастить достойное и счастливое потомство. Ничего сверхъ­естественного и революционного там искать не надо, ремнем бить детей вам по-прежнему никто не посоветует, но вот доходчивость и внятное объяснение причин последствий - это несомненный плюс. Почему именно нельзя обижать и обманывать своего ребенка и вместе с этим нельзя поддаваться на его манипуляции. Почему нельзя решать за него и обсуждать его с кем-то в его же присутствии. Почему можно делиться с ребенком своими взрослыми проблемами, тратиться на его "глупости" и поощрять амбиции. И наконец - это удивительный, конечно, вопрос: почему ребенка НАДО ЛЮБИТЬ? 

 

Фон Уивер "Клуб счастливых жен"

Изд-во "ЭКСМО", 2015 

Однажды Уивер, которой надоели бесконечные нытики и их рассказы о том, что нет на свете благополучных и по-настоящему счастливых семей, страшилки о неизбежных изменах и непременных разводах, решила отправиться в кругосветное путешествие, чтобы отыскать тех женщин, которым стопроцентно повезло с мужьями. Таких абсолютных счастливиц нашлось 27. Все они удачливы в браке на протяжении более 25 лет (такой временной порог поставила себе Уивер). И оказалось, что везение тут ни при чем. Ну или почти ни при чем. Каждая из этих прекрасных женщин имела какой-то секрет супружеского счастья - переданный по наследству мамами-бабушками или наработанный годами проб и ошибок. Фон Уивер узнала, в чем заключаются эти секреты, и написала об этом свою книгу. И вот какая штука - что-то вас действительно удивит и покажется парадоксальным, но большинство из этих "чудодейственных" секретов вы знаете и, возможно, в них разуверились. Книга же как будто протирает нам очки - позволяет взглянуть на них по-новому, вспомнить и испробовать - и у вас обязательно получится. Напоследок один из советов "Клуба жен": лучше потратить время на созидание идеальной любви, чем на поиски идеального любовника.

*Лайфхак - с анлийского "маленькая хитрость", полезный совет, помогающий решать проблемы, добиваться цели и экономить время.

Новости по теме: Книги