Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Начальников поездов "Укрзализныци" будут выбирать с помощью конкурса

Начальников поездов
Фото: Начальников поездов будут выбирать с помощью конкурса Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В "Укрзализныце" нововведение - начальников поездов хотят принимать на работу после конкурсного отбора. Соответствующая нормативная база будет разработана до конца сентября.

По словам директора по корпоративному управлению и мотивации персонала "Укрзализныци" Оксаны Мариной, сначала участие в конкурсе на вакантные должности начальников поездов будет предложено начальникам поездов, у которых закончился контракт, а также руководителям пассажирских вагонов. В дальнейшем конкурсный отбор планируется ввести и для проводников пассажирских вагонов и билетных кассиров.

- После утверждения нового стандарта работники на указанные должности будут избираться по ряду требований. Прежде всего, кандидаты на должность начальника поезда должны иметь полное высшее образование соответствующего направления подготовки, а также не менее двух лет стажа работы в сфере обслуживания пассажиров на пути следования поезда. Среди необходимых условий - удовлетворительное состояние здоровья и отсутствие медицинских противопоказаний к выполнению служебных обязанностей, отсутствие правонарушений за последние годы работы, высокая стрессоустойчивость, умение принимать решения в сложных ситуациях и лидерские качества. А для фирменных поездов и поездов международного сообщения одним из критериев будет знание иностранных языков.

Конкурсный отбор будет проводиться в два этапа. Окончательное решение о назначении на должность будет приниматься коллегиально. Претенденты, соответствующие требованиям, но не принятые на работу, будут зачислены в резерв, а в случае высвобождения вакансии будут назначены на должность без повторного прохождения конкурса, - сказано в сообщении "Укрзализныци".

По данным ведомства, сейчас в "Укрзализныце" работает 481 начальник поезда, из них 69% - мужчины в возрасте 41-50 лет и со стажем работы около 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подрядчик "Укрзализныци" ООО "УнИТ" пытался "навариться" на продаже электронных билетов

Руководство транспортной компании приняло решение запустить собственный сайт.