Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яценюк пригрозил дефолтом и попросил депутатов реструктурировать долги

Яценюк пригрозил дефолтом и попросил депутатов реструктурировать долги
Фото: Яенюк в Раде требует принять закон о списании долга Украины. Фото: ukranews.com.

Премьер-министр Арсений Яценюк в парламенте агитировал депутатов за принятие закона о списании внешних долгов Украины на сумму в 3,6 миллиардов долларов США. Об этом сообщает 17 сентября "Украинская Правда".

По словам премьера, реструктуризация долга, позволит повысить пенсии на 13% и зарплаты для высококвалифицированных работников на 19%. В случае, если закон принят не будет, по его мнению, Украину может ожидать дефолт.

- Речь идет о списании уже сегодня 3,6 миллиардов долларов США, а также речь идет о дополнительной экономии и фактическое списание процентов. Которые мы должны были бы заплатить до 2040 года в размере 5,3 миллиардов долларов США, - заявил премьер. - Неголосование будет означать фактическое объявление дефолта и то, что украинские граждане не смогут получить повышение социальных выплат, - подчеркнул Яценюк. 

Кроме того, по словам премьера, правительство приняло решение отсрочить выплату дога в 11 миллиардов долларов

- То есть ближайшие 4 года Украина не будет выплачивать тело кредита, - сказал Яценюк. Он также подчеркнул, что такая сделка была одобрена мировым сообществом и МВФ, против выступила только Россиия.

- Россия требует уплаты всего долга. Но лучших условий для России не будет! Или принимаете эти условия, или других условий РФ не получит, - подчеркнул премьер.

По мнению экспертов, новый бюджет понизит уровень жизни украинцев. 

- В целом бюджетников ждет дальнейшее снижение уровня жизни, - прогнозирует экономист Андрей Мартынюк. – Ведь 13%-й рост социальных выплат никоим образом не сможет компенсировать минимум 60%-й рост цен.

Кроме того, украинцев ждет очередное подорожание. Ранее в Минфине прогнозировали, что, например, после снижения ставки Единого социального взноса (налог на зарплату, - Прим. ред.) бюджет получит дыру в 70 миллиардов гривен. 

 

Новости по теме: Верховная Рада Украина