Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сила, характер, готовность к атаке - служат в АТО не простые собаки

Сила, характер, готовность к атаке - служат в АТО не простые собаки
Фото: Александр Гринько тренирует лабрадоршу Лолу - она едет в АТО сменить Герду. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Их военная форма - переливающаяся на солнце шерсть, вместо флага - поднятый кверху хвост, оружие - острые клыки. Служебные собаки для бойцов в зоне АТО стали не просто друзьями, а настоящими сослуживцами, которые способны и взрывчатку найти, и диверсионную группу поймать. Вместе со своими инструкторами животные делят все тяготы и лишения солдатской жизни - от банки тушенки на двоих до марш-броска в несколько километров. 

"В сериалах - цирковые псы, а у нас - служебные"

Днепропетровский областной кинологический центр встретил нас звонким, но дружелюбным лаем. У 37 его обитателей есть свой полигон со своей "собачьей" полосой препятствий. Да и задания служебные псы выполняют самые что ни на есть военные. Многие из них сейчас несут службу на блокпостах области - проверяют машины, которые въезжают из зоны АТО.

- Собаки, которых показывают в сериалах, не сравнятся с нашими, - с гордостью говорит младший инспектор-кинолог Александр Гринько - "командир" овчарки Мирты. - Они там цирковые, а наши - служебные!

Красавицы Герда и Мирта сейчас "в отпуске" - совсем недавно вернулись из зоны боевых действий. Ротация у четырехлапых бойцов длилась ровно месяц. Перед этим, как настоящие армейцы, собаки прошли так называемую учебку в Житомире. Там были усиленные тренировки, а по завершении новобранцы получили специальный сертификат со своей специализацией. Так что девочки - боевые, но при этом характеры - разные. Герда - более игривая и хитрая, а Мирта - настоящая служака. Когда рядом хозяин - близко не подходи!

Помогала СБУ и охраняла президента

Черная красавица - немецкая овчарка Герда. Собаке всего два года, но в поиске  взрывчатки ей равных нет. В Северодонецке овчарка проявила себя очень ценным бойцом. 

- Она умница, помогала сотрудникам СБУ проверять машины, выезжала на заминирования, - поглаживая свою любимицу, рассказывает старший инспектор-кинолог по поиску взрывчатки Константин Гром. 

Со своей подопечной у Кости полная гармония и взаимопонимание. Молодой кинолог выучил особенности характера Герды и все знаки, которая она подает. 

Фото
Фото
16 Сентября 201509:08

- Если собака находит опасный предмет, то дает об этом знать, ложась или садясь возле него, - объясняет Константин. - А если "все чисто", то ведет себя как ни в чем не бывало. А вот на якобы "опасную сумку" даже внимания обращать не будет. 

Такие умения Герды не раз спасали "вверенный" ей на время службы Северодонецк и близлежащие города.  

- Однажды нам поступило сообщение, что заминирован мост. Местнцые обнаружили подозрительный пакет, из которого торчали провода, - бросая Герде ее любимый мячик, рассказывает инспектор-кинолог. - Я четыре раза ее на проверку отправлял. Но собака в его сторону даже не смотрела. В этом пакете действительно оказались всего лишь обрезки проводов и строительный мусор. На мост подбросили банальный муляж, который и перепугал весь город. 

За свою работу храбрая овчарка получила всеобщую любовь и банку тушенки из сухпайка.

Кинолог Константин Гром рассказывает, что Герда опытная "саперша".
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

"Угощаю свою "доцю" булочкой"

Пожалуй, самым опасным заданием Герды стал выезд в город Счастье. Там возле обычного пятиэтажного дома собаку и ее инструктора ждали несколько десятков перепуганных, срочно эвакуированных жильцов. 

Четвероногая "саперша" сразу же направила свой нос в сторону подвала и, обнюхав там все хорошенько, указала на две противотанковые мины, которые запросто могли отправить в воздух дом с людьми. 

Довелось Герде обеспечивать безопасность и самого президента, который прилетал с визитом на Дни освобождения Лисичанска и Рубежного. 

Свою боевую подругу Костя старается постоянно держать в тонусе - постоянные тренировки и небольшая диета. 

- Правда, иногда все же я не могу удержаться и угощаю свою "доцю" булочкой, - смеется кинолог. - Да и как не дать, когда она смотрит на меня такими преданными глазами!

Коллега Герды - Мирта - профессиональный "нюхач", которой под силу найти и задержать целую диверсионную группу. В зоне АТО ей, кроме боевых, выпадали и "гражданские" задания. На одной из турбаз овчарка нашла подвыпившего отдыхающего, который пошел купаться и заблудился. 

Обе собаки после "военного месяца" получили по две недели отдыха в родном кинологическом центре. Им на смену уже готовятся ехать на блокпосты в Краматорск лабрадорша Лола и овчарка Джек. Они тоже будут искать взрывчатку, обеспечивая безопасность и спокойствие людей. 

Фото
Фото
16 Сентября 201509:08

Новости по теме: ООС (АТО) Собаки