Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Малышу с гидроцефалией из зоны АТО американские родители дали новое имя

Малышу с гидроцефалией из зоны АТО американские родители дали новое имя
Фото: С приемными братьями и сестрами Дима-Зебдаях быстро нашел общий язык. Фото: соцсети

Герой публикации "КП в Украине" Дима Калекин стал седьмым ребенком в приемной американской семье. В начале сентября малыша с диагнозом гидроцефалия усыновила пара из США. Новых родителей для мальчика, эвакуированного летом 2014-го из зоны АТО, нашли сотрудники харьковского дома ребенка №1. 

4 года Диме исполнилось 8 сентября, по пути к новой жизни и новому дому, который теперь в штате Вермонт. День рождения Димы его приемные родители - Эрнесто и Рут Чавес отметили в Киеве. Эрнесто на своей страничке в Фейсбук выставил видео праздника: довольный Димка сидит перед большим шоколадным тортом, родители поют ему  "Нарру  birthday ,  dear Zebadiah !". Верующие американские родители дали отказнику из зоны АТО свою фамилию и древнехристианское имя – Зебдаях.

Дима с мамой и братом и сестрой в своем новом доме Фото: соцсети

Домой семья Чавес добралась 11 сентября в 1:40. Дима –Зебдаях перенес перелет хорошо. В новом доме ему нескучно.

- В семье шестеро приемных детей из Африки, Юго-Восточной Азии. А наш Димка – седьмой получился, - сообщил "Комсомолке" главврач Харьковского специализированного дома ребенка №1 Роман Марабян.

Дима быстро осваивается в новой обстановке. На видео, которое выкладывает в соцсетях Эрнесто Чавес, мальчик счастлив, он заливается от смеха, держась за руки Филиппа, поднимает ножки вверх, повторяет за братиком имена: "Филипп, Катрина". И даже говорит целые предложения на английском: " I see you!".

- Я не сомневаюсь в том, что он будет общаться на английском языке, - говорит Роман Марабян. - На русском он все понимал, у него очень умные глаза. Английский тоже поймет. Он уже повторяет слова. Я знал, что он попадет в такую среду, где начнет сразу развиваться.

Рут описывает в соцсетях все маленькие достижения Димы. Вот он позавтракал омлетом с рисовыми хлопьями, с помощью мамы держал ложку. А после завтрака мальчика катала в коляске сестричка по длинной садовой аллее, засаженной яблонями.

Катарина с удовольствием катала нового братика по яблоневой аллее Фото: соцсети

По словам Марабяна,  в детдомовском учреждении дети плохо набирают вес. Но сейчас, находясь в любящей семье, ребенок сможет окрепнуть, набрать мышечную массу. Тогда и огромная голова уже не будет так диссонировать с худым телом.

- Сейчас будет период адаптации, обследования, диагностики. А дальше - уже в зависимости от того, что скажут специалисты, врачи, реабилитологи, коррекционные педагоги. Или они будут ходить в какой-то из реабилитационных центров, или специалисты будут приходить к ребенку на дом. Это уже в зависимости от того, какая реабилитационная модель в их штате проживания. Я думаю, что семья хорошая, адекватная, они будут встроены в модель оказания реабилитационной помощи, - уверен Роман Марабян.

В харьковском доме малютки спокойны за Димку, у него все будет хорошо. Теперь они больше озабочены, чтобы и других деток устроить в хорошие семьи.

- Потому что интернат – это зло. Как бы мы не старались, чтобы мы ни делали. Интернат для детей – это ад.  Дети не развиваются в интернатах. Не потому, что мы все плохие – сотрудники интернатской системы. Сама система такая, это не семейная среда. Это система, которая гробит детей. Любое цивилизованное общество интернатную систему уничтожает, потому что это зло для детей, - уверен Роман Марабян. - Димка - это один из детей, который получил шанс попасть в цивилизованную страну, хорошую семью, получить перспективу на будущее. У нас в Украине таких детей сотни и тысячи. Наша задача – делать все, чтобы особые дети, у которых есть шансы, что их еще усыновят, побыстрее нашли семью.

Zebadiah says Katrina and Philip

Posted by Ernest Chaves on 12 сентября 2015 г.
Новости по теме: усыновление ООС (АТО)