Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 способов совместить карьеру и материнство

5 способов совместить карьеру и материнство
Фото: Даже работая, вы можете подарить ребенку незабываемое детство. Фото: блогмамы.рф

По нынешним законам каждая женщина имеет право три года посвятить только воспитанию ребенка. Но реалии суровее – коммунальные услуги оплачивать надо, одежда ребенку тоже на деревьях не растет, да и есть хочется каждый день. А если уже и хочется на работу, только совесть мучает – как же ребенок будет без меня это время? Наш психолог и мама Ольга Богма рассказала, как совместить материнство и профессию.

1) Участвуйте в жизни ребенка

Будьте активным участником жизни ребенка. Вы и так пропускаете много важных событий в его жизни, так постарайтесь помочь ему в подготовке к ним - послушайте после работы как юный артист репетирует читать стихи на утреннике, помогите подготовить костюм, а вечером после праздника – подробно расспросите, как прошел праздник концерт.

Участвуйте в жизни ребенка. Фото: flymama.info 

2) Не занимайтесь дома работой

В те часы, которые вы проводите дома – постарайтесь не заниматься работой. Посвятите это время ребенку – почитайте ему книгу, поиграйте, сложите с сыном конструктор или устройте дочке "показ мод" с обсуждением каждого наряда в ее шкафу. Пообщаться в соцсетях или посмотреть сериал вы сможете и позже, когда ребенок уже заснет.

Не занимайтесь дома работой. Фото: familyis.ru
Сразу после прихода домой – уделите время ребенку. Фото: mamino.org 

3) Сразу после прихода домой – уделите время ребенку

Возвращаясь домой, вы сразу бросаетесь или на кухню – срочно готовить еду, или в комнаты с пылесосом и тряпкой- наводить чистоту. Нарушьте эту традицию – присядьте рядом с сыном или дочкой, спросите, что важного и интересного произошло в его жизни за день. Готовка и уборка очень важны, но могут и подождать, зато ребенок увидит, что он-самое важное в вашей жизни.

4) Научитесь отказывать посторонним людям

Когда коллега по работе в очередной раз просит вас подменить его по службе или помочь с переездом – подумайте, не пойдет ли ваша доброта посторонним людям в ущерб вашим близким? Ведь они намного больше нуждаются в вашем присутствии. Научитесь говорить "нет" тем, кто крадет ваше личное время.

Поступитесь своими интересами ради ребенка – пусть ребенок владеет вашим временем полностью. Фото: Thinkstock

5) Выключите телевизор

По статистике, каждая третья мама, которая приходит ко мне на прием с "проблемным ребенком" - даже общается с ним при включенном телевизоре. Даже в выходной. Поступитесь своими интересами ради ребенка – любимый фильм или программу всегда можно посмотреть в интернете, и пусть ребенок владеет вашим временем полностью, не разделяя его с телевизором. Сходите с ребенком в боулинг, прогуляйтесь после работы – посмотреть телевизор он может и без вас.

И поверьте, счастливая мама, у которой все получается на работе – станет отличным примером и для ребенка. Рассказывайте ему о своей работе, делитесь впечатлениями и событиями – и в глазах ребенка вы станете не просто мамой, но и умным другом, к совету которого он всегда прислушается.

Новости по теме: Дети воспитание Работа