Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

5 продуктов, которые портят настроение

5 продуктов, которые портят настроение
Фото: Фото: gettyimages.com

Задача еды – обеспечить организм полезными веществами. Это необходимо как для того, чтоб мы вставали с дивана для необходимых дел, так и для того, чтоб мы делали это с хорошим настроением и удовольствием. Но некоторые продукты не идут нам на пользу, а наоборот, портят настроение – в них содержаться вещества, которые негативно воздействуют на нервную систему и на функции мозга человека. Наталья Евграфова, гастроэнтеролог клиники "Наш доктор" рассказала нам, что это за продукты.

1)Обработанное мясо

Колбасы, копченое мясо и тому подобные продукты содержат много консервантов и нитратов, которые могут вызвать головные боли, тошноту да и в целом негативно влияют на настроение. Кроме того, оно оказывает большую нагрузку на ЖКТ и долго переваривается.

Обработанное мясо не принесет большой пользы организму. Фото:takefon.com 

2)Фастфуд

Достижения пищевой индустрии вызывают у людей чувство постоянной подавленности. Если есть фаст-фуд время от времени – то ничего страшного не будет, это лучше, чем голод терпеть. Но через короткий промежуток времени после еды уровень сахара в крови снова понижается, и вы ощущаете сонливость и снижение тонуса.

Фастфуд и на фигуре плохо отразится, и на настроении. Фото: kuhart.com

3)Сладкие газированные напитки

 

Яркая сладкая газировка поднимет вам настроение только затем, чтоб потом его испортить. Фото: telegraf.com.ua 

При их употреблении уровень сахара в крови резко повышается, а затем – так же резко понижается. Это и влечет за собой испорченное настроение.

4) "Перекусы" - чипсы, снеки, орешки

Кроме того, что чипсы вообще очень вредный для желудка продукт, они еще и провоцируют зависимость и блокируют выработку "гормонов радости" - эндорфина и серотонина. Как и все, что обработано глутаматом натрия и сомнительными добавками – соленые орешки, снеки.

Чипсы и снеки мешают организму вырабатывать гормоны радости. Фото: dietolia.ru

5)Жареные семечки

Испортят настроение только в том случае, если покупать их в упаковке, где они обработаны всякими химикатами. Тогда они содержат бромат калия, который мешает щитовидной железе усваивать йод, что очень сильно портит настроение человеку.

Жареные семечки принесут вам пользу только если вы пожарите их сами - на оливковом масле и с морской солью. Фото: fruktomin.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мода на пробиотики: не так уж они и полезные

Благодаря рекламе здоровый образ жизни у многих теперь ассоциируется с приемом пробиотиков. По телевизору красавицы и красавцы активно пьют пищевые добавки и йогурты с пробиотиками, убеждая, что благодаря этому будет обеспечено железное здоровье. Но что же такое пробиотики на самом деле и так ли они полезны - расскажет врач-гастроэнтеролог Наталья Евграфова.

 

Новости по теме: еда Правильное питание