Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шпион Толкачев зарабатывал больше президента США

Шпион Толкачев зарабатывал больше президента США
Фото: «Жигули» Толкачева остановили переодетые в гаишников сотрудники КГБ на выезде с дачи. Через несколько минут шпиона задержат сотрудники «Альфы». Фото: wikimedia.org

Американская разведка рассекретила около тысячи страниц документов об агенте Сфера - жителе Москвы Адольфе Толкачеве. С рассекреченным докладом читателей "КП" знакомит историк спецслужб, писатель Геннадий СОКОЛОВ.

Сигнал - открытая форточка

- Так кто же он, "шпион на миллиард"?

- Адольф Георгиевич Толкачев - средней руки ученый, инженер-электронщик. Невзрачный, маленького роста, с лицом боксера (нос сломали по молодости на хоккейной площадке), сутулый, не совсем здоровый. Гипертоник. На пятом десятке выглядел куда старше своего возраста. Но физкультурой занимался - зимой любил кататься на лыжах, летом бегал трусцой. Советской власти, по его словам, "внутренне оппонировал". Правда, открыто против нее не выступал. Относил себя к "диссидентам сердца" - именно так охарактеризовал свои политические взгляды в беседе с куратором от ЦРУ. Считал себя талантливым, но недооцененным специалистом. Мечтал об успешной карьере и тайно рассчитывал уехать на Запад.

С будущей женой Натальей Толкачев познакомился на работе, где она была инженером-конструктором. Ее мать расстреляли в 1938-м, 

отца отправили в лагерь. Наталье любить советскую власть было не за что. Якобы месть за жену и стала причиной, побудившей Адольфа перейти на сторону ЦРУ. У Толкачевых рос единственный сын Олег. Говорят, стал неплохим архитектором.

Семья в полном составе на новенькой "копейке" любила ездить на дачу. Кстати, и "Жигули", и дачу Толкачев купил на американские деньги. Жена была в курсе шпионской карьеры Адольфа, но в подробности он ее не посвящал. Тем не менее по решению суда Наталья получила срок как сообщница.

- Где же он воровал секреты? 

- В секретном НИИ радио-электроники "Фазотрон", где трудился с 1954 года. Этот институт занимался радарами, оборудованием для боевой авиации. Кстати, зарабатывал там ведущий специалист вполне прилично - 350 рублей в месяц. Столько же жена. 

Толкачевы жили в сталинской высотке на площади Восстания в двухкомнатной квартире на девятом этаже. Всего в двух сотнях метров от посольства США. Это упростило контакты двух сторон. Согласие агента на встречу давалось, например, открытием форточки в определенный час. Да и радиосвязь на таком расстоянии было несложно наладить. Технари из Лэнгли обеспечили шпиона миниатюрным устройством Discus.

При аресте шпиона схватили за руки за ноги, чтобы он не отравился припрятанной ампулой с ядом. Фото: wikimedia.org

"Насос"  и "Водокачка"

- Что нового узнали из рассекреченного доклада ЦРУ о Толкачеве? 

- Пожалуй, главная тайна - вербовка. Толкачев был так называемым инициативником. Больше года он отслеживал передвижения дипломатов США по Москве, пять раз (!) передавал им на бензозаправках и в магазинах письма с координатами для связи, излагал свои возможности и предлагал услуги. В ответ - молчание. Московская резидентура ЦРУ боялась, что это подстава со стороны КГБ. 

Нерешительность "конторы" помог преодолеть Пентагон. В 1978-м министерство обороны США направило официальный запрос в ЦРУ на информацию о последних советских научно-технических разработках в области авиации и ракетостроения. И разведка наконец вышла с Толкачевым на связь.

- И как же Толкачев стал шпионом-рекордсменом? 

- С 1979 по 1985-й год он передал тысячи секретных документов: чертежи, схемы, тактико-технические характеристики боевых систем, проектную документацию узлов и деталей авиационной и ракетной техники.

ЦРУ изготовило для него точные копии служебных удостоверений и формуляров библиотеки спецхрана НИИ "Фазотрон". Это позволяло беспрепятственно выходить из института в течение дня, а также "редактировать" список секретной литературы и технической документации, которую Толкачев брал на руки. "Контора" также обеспечила своего агента миниатюрной фототехникой. На каждой из двух десятков личных встреч с американскими связными он передавал им по полторы-две сотни фотопленок с копиями новейших разработок наших военных. В их числе - данные о работе системы ПРО страны, новейших военных самолетов, крылатых ракет и другие перспективные наработки.

В ЦРУ его называли "насосом", "водокачкой". Видимо, из-за того объема секретной информации, который Толкачев выкачивал из спецхрана своего института. Фотосъемкой он занимался в туалете на работе. А в обед попросту выносил охапку секретных документов домой, где снимал их на фотоаппарат.

Игра на миллионы долларов

Тема денег поднималась "идейным мстителем" неоднократно. Его не устраивал размер "компенсации".

В последнее время Толкачеву выплачивалось более миллиона долларов в год! И тогда, и сейчас такие выплаты значительно превосходят зарплату президентов США (в этом году она составляет $33 000 в месяц).

По данным ЦРУ, Толкачев получил за время работы 2 миллиона долларов на свой банковский счет в США и свыше 1 миллиона советских рублей наличными (доллар тогда официально стоил 67 копеек). 

Однажды, напуганный возможным обыском, он заметал следы - спалил на даче в печке больше 300 000 рублей. Переживал, должно быть, ужасно…

- И правда разведчик нанес ущерб СССР на миллиарды?

- Аналитики оценивают сумму ущерба по-разному - от 2 до 20 миллиардов "зеленых" (в ценах того времени). Но в любом случае это, пожалуй, самый рентабельный агент ЦРУ!

За него вступался Рейган

- На чем провалился агент?

- В октябре 1984 года Толкачева сдал Эдвард Ли Ховард. Его готовили к командировке в Москву в качестве связника для Сферы. Но из-за пристрастия к наркотикам тот не прошел проверку на полиграфе. Наркомана уволили из ЦРУ. Он рванул в Вену, вышел на сотрудника советского посольства, офицера КГБ, - и за 150 тысяч баксов продал Сферу.

Толкачев во всем признался и начал сотрудничать со следствием. В итоге на явке в Москве с поличным был взят его связник - сотрудник ЦРУ. Следствие по делу Толкачева продолжалось около года. В 1986 году суд вынес ему смертный приговор.

- Говорят, что за предателя хлопотал президент США Рональд Рейган?

- Так и было. Рейган, находясь с официальным визитом в Москве в октябре 1986 года, обратился к Михаилу Горбачеву с просьбой о передаче Толкачева под юрисдикцию Соединенных Штатов: "Ведь шпионаж - это война без трупов, не так ли, господин Горбачев?" Генсек разочаровал президента: "Поздно. Уже расстреляли".

Приговор привели в исполнение еще 24 сентября. Рейган с просьбой опоздал…

Новости по теме: История СССР Шпион