Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Церковь о попытке задержать авто владыки Павла: "Кто не нарушал ПДД, пусть первый бросит в меня камень"

Церковь о попытке задержать авто владыки Павла:
Фото: Фото: youtube.com/channel/MOZZY TV

Находила-таки оказывается коса на камень! А мы-то злорадствовали, кто только не тягался с принципиальными полицейскими. Пойманный без прав народный депутат Сергей Мельничук бился-бился, не отбился. Остановленный за кортеж с мигалками вице-президент УЕФА Георгий Суркис бился-бился, но мигалки снял. И тут выясняется, что еще в конце июля Божьим промыслом близ Киево-Печерской лавры в руки копов попал "Мерседес" представительского "S" класса. Машина стояла в неположенном месте. Со стороны заднего пассажирского сиденья вышел наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел.

- Водитель нарушил Правила дорожного движения, - неуверенно начал молодой полицейский.

- Вы в церкви сегодня были? Подумайте о душе, тогда будете делать мне вопросы, - несколько по-одесски парировал священник.

Правоохранитель попросил предъявить документы, но Павел незыблем: "Водитель делает то, что я ему говорю. У нас послушание еще никто не отменял".- Но права ему выдает Госавтоинспекция, - остроумно отвел полицейский.

- Если я разрешу, возьмете, не разрешу - не возьмете! Я не мальчик, чтобы стоять здесь. Вас наставили тут… Я уже 22 года езжу, а вы только три недели стоите, - серчал святой отец.Перепалка продолжалась еще несколько мгновений и закончилась полной и безоговорочной победой владыки Павла. Что "КП" в Украине" в общем-то подтвердили и на официальном уровне. - Составлять протокол и задерживать водителя не стали, чтобы не провоцировать конфликт с прихожанами Лавры, которых вокруг стояло очень много. Посчитали, что это может оскорбить чувства верующих и возникнет громкий спор, а уладить его будет сложно, - поясняет замначальника патрульной службы Киева Дмитрий Евдокимов.

Он уверяет: нарушение было не критичным, за него могли бы выписать небольшой штраф. Случись что-то посерьезней, конечно, отпускать так просто водителя не стали бы. Кстати, священник за время работы новой полиции попался ей впервые. В церкви с владыкой Павлом инцидент никто не обсуждал, да и к самой ситуации отнеслись рассудительно. 

- В государстве есть Правила дорожного движения, которые все должны соблюдать на равных. Нарушил ли какое-то из них водитель владыки Павла, пусть разбирается полиция. Это ее задача, - говорит глава Синодального информационного отдела Украинской православной церкви епископ Климент.

По его словам, в церкви не предусмотрено никаких наказаний за подобные светские нарушения закона. И ни к водителю, ни к Павлу, который руководит его действиями, никаких мер применять не будут.

- А вообще, перефразируя известное изречение: кто не нарушал ПДД, пусть первый бросит в меня камень, - подытоживает Климент.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Немец так и не извинился

Помните скандал с пьяным немецким дипломатом Сандро Берндтом? 16 августа его "Вольво" остановили неподалеку от Бессарабской площади. Мужчина выскочил из авто, и нервно крича, тыкал в лицо молодому патрульному свою "крутую корочку". Предполагают, что  дипломат был нетрезв. Однако его отпустили. На взгляд любого обывателя такое поведение форменное свинство. Но наш МИД, похоже, так и не намерен защищать честь новой украинской полиции. Сколько "Комсомолка" не обращалась в министерство, чтобы узнать, предъявило ли ведомство немецким коллегам хоть какую-то претензию по поводу несносного поведения их сотрудника, редакцию лишь кормили завтраками.

Отреагировало лишь немецкое посольство на своей официальной странице в Фейсбук:

"Немецкие дипломаты за рубежом обычно обязаны соблюдать нормы страны пребывания. К ним также относятся правила дорожного движения. По данному конкретному случаю мы общались с нашими партнерами из министерства внутренних дел Украины. Посольство решительно осуждает инцидент и поступит с ним должным образом".

А так же попросили отнестись с пониманием, что не будут высказываться о принятых или не принятых кадровых решений по отношению к своему сотруднику.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Патрульных увольняют за пьянку и хамство

Из патрульной службы Киева за два месяца уволились 12 сотрудников. По словам Дмитрия Евдокимова, две трети из них написали заявление по собственному желанию. Этим людям оказалось не по силу совмещать тяжелый рабочий график и семью.

Несколько человек уволили за нарушение дисциплины – неподобающим образом общались с гражданами, и одного – за пьянство.

- Молодой человек находился за рулем, не при исполнении, но был нетрезв. Его остановили на дороге наши же патрульные, - говорит Евдокимов.

Новости по теме: полиция УПЦ скандал