Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эдвард Сноуден получил премию Бьернсона

Эдвард Сноуден получил премию Бьернсона
Фото: Эдвард Сноуден. Фото: AFP

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил премию Бьернстьерне Бьернсона. Как сообщили ВВС, Сноуден не смог приехать на вручение, т.к. мероприятие проходило в Норвегии, а местные власти отказались предоставить ему гарантии защиты от экстрадиции в США.

Премия Бьернсона была учреждена в 2004 году. Ее вручают за популяризацию новых литературных и философских течений, а также защиту свободы слова.

Ранее Сноуден, бежавший из США, был назван одним из победителей шведской награды по правам человека, которую называют "альтернативным Нобелем".

В заявлении The Right Livelihood Award Foundation говорится, что Сноудена наградили за "обнаружение беспрецедентного государственного надзора, что является нарушением основных демократических процессов и конституционных прав".

Позже он заявил, что готов вернуться на родину в случае, если его будет ждать справедливый суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден заявил, что хотел бы переехать в Швейцарию

Эдвард Сноуден заявил о желании переселиться в Швейцарию. Так он ответил на вопрос о возможном получении политического убежища в этой стране. Бывший агент ЦРУ назвал Швейцарию "отличным политическим решением". По его мнению, страна уже не раз продемонстрировала свой нейтралитет.

Новости по теме: Эдвард Сноуден