Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блокпосты зоны АТО перешли на зимний режим работы

Блокпосты зоны АТО перешли на зимний режим работы
Фото: Фото: «Украинское фото»

Зима на блокпостах внезапно началась в первых числах сентября. Силовики и пограничники объявили: переходят на зимний режим работы, пускать машины и пешеходов будут только до 18.30.

- Украинские контрольные пункты пропуска на линии разграничения работают с 7:00 до 18:30, сообщают в Донецком погранотряде. - На зимний режим работы перешли все блокпосты на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях.  

Подтверждают новый график пропуска и волонтеры. Впрочем, говорят: табличка на артемовском блокпосту сообщает, что этот контрольно-пропускной пункт открыт всего до 5 вечера. Однако, те, кто стоит в очередях сообщают: пропускать пограничники обещают "как все" - до половины седьмого. 

Между тем, люди в очередях отмечают, что тянучки в последнее время стали меньше. Практически свободно можно проехать артемовский блокпост после обеда. А вот в Волновахе, на мариупольском направлении, пробки продолжаются. Те, кто пытался проехать блокпост накануне, вспоминают: ночевать там вынуждены были остаться почти 100 машин. 

- Но утром очередь поползла активно, электронная база работала, проверки были быстрыми, - рассказывает дончанка Елена Шутилина, которая ехала в Мариуполь. - Часто это зависит от смены пограничников. Некоторые работают очень быстро и доброжелательны, а у кого-то всегда очереди и выматывающие проверки. Для тех, кто хочет пройти контроль быстрее, универсальный совет - бумажный пропуск или распечатанное подтверждение об оформлении электронного в в паспорте. В этом случае часто даже не проверяют по базе и проезжаешь линию быстрее.  

Впрочем, те, кто ездит часто, вспоминают: до сих пор база на блокпостах иногда дает сбой. Тогда бумажные пропуски - единственный шанс проехать, а не ждать несколько часов, пока работу "виртуального мозга" наладят.  

Новости по теме: блокпост ООС (АТО)