Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ученые: хотите умную и талантливую дочку - долой Барби

Ученые: хотите умную и талантливую дочку - долой Барби
Фото: Барби дочке не игрушка? Фото: mirror.co.uk

Хотите, чтобы ваша дочка была умной, талантливой и творческой? Тогда место Барби - в шкафу. Такие данные обнародовали британские ученые-женщины. Девочкам лучше покупать более "творческие" игрушки и конструкторы, такие как Lego и Meccano, которые традиционно считались развлечением для мальчиков.

Согласно информации главы исследования профессора экспериментальной физики в Кембриджском университете Дам Афины Дональд, "неправильные" игрушки сдерживают у девочек развитие способностей, которые могли бы привить им интерес к науке и технике.

Об этом он заявила во время своей речи при вступлении в должность главы Британской научной ассоциации, сообщило издание irishexaminer.com.

- Мы должны изменить то, как мы думаем о мальчикам и девочках и о том, что подходит им с самого раннего возраста. Важен ли выбор игрушек? Я считаю, что да, - сказала во время выступления 62-летняя Дам Афина.

По ее словам, игрушки девочек приучают их к пассивности и не дают развиваться. К примеру, менять одежду и прическу Барби - это не одно и то же, что строить и воображать разные вещи, развлекаясь с конструктором.

В более позднем возрасте девушка предпочтет работу парикмахером, а парень - пойдет в автомеханики.

- Это не хорошо для обоих полов, - считает Дам Афина и добавила, что на ее физфакультете почти нет студенток.

А все дело в том, что родители. учителя, сверстники и СМИ дают понять девочкам-подросткам, что физика и инженерия - занятия для мальчиков и мужчин. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легендарная кукла-блондинка Барби обзаведется "мозгами"

Игрушка обретет искусственный интеллект.

Новости по теме: кукла Барби игрушки Дети