Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Сирийские беженцы нашли путь в Европу через университеты России

Сирийские беженцы нашли путь в Европу через университеты России
Фото: Беженцы из Сирии нашли новый маршрут в Европу. Фото: www.vokrugsveta.ru.

Учитель из Сирии Мохаммед аль-Салим и его старший брат Али несколько раз безуспешно пытались проникнуть на территорию Европы через порты Турции. Отчаявшись попасть на берега Италии или Греции они придумали более "интеллектуальный" способ. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Wall Street Journal.

В начале аль-Салим и его брат получили визы в Россию в дамасском консульстве. Это им стоило около 1700 долларов на двоих. По прибытию в Москву Мухаммед поступил в университет и получил студенческую визу. Затем братья на автомобиле, потратив на дорогу 150 долларов, добрались до российско-норвежской границы. На купленном велосипеде Мухаммед пересек пограничный пункт "Борисоглебск-Сторског" и оказался в Норвегии. 

Место, где сирийцы пресекли российско-норвежскую границу. Фото: eurointegration.com.ua

В итоге путишествие из Сирии в пункт назначения обошлось беженцу в 2,5 тысячи долларов. Обычно, для того чтобы достичь стран Северной Европы, сирийцы тратят в среднем 10 тысяч долларов. 

Смерть беженцев, в том числе детей, повергла Европу в шок

Европейские политики сконцентрировались над новой системой работы с беженцами. Так Франция и Германия согласовали концепцию новой системы по приему беженцев для стран Евросоюза, в том числе из Сирии. 

- Вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель мы предложили постоянный и обязательный механизм. Я считаю, что системы, действующей сейчас, больше недостаточно. И есть страны… которые не выполняют своих моральных обязательств, поэтому мы должны идти дальше, – заявил Олланд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"КП в Украине" собрала несколько "сочных" комментариев читателей европейской прессы по вопросу мигрантов.

В контексте недавних сообщений о массовой гибели мигрантов на пути в Европу, проблема приобретает поистине трагический окрас. За минувший год, согласно данным ООН, на пути в Европу через Средиземное море погибло около 2,5 тысяч беженцев из стран Северной Африке. Всего же с начала 2015 года прибыло почти 300 тысяч нелегалов. Основную нагрузку при этом испытывают традиционные "перевалочные" страны на пути искателей лучшей доли - Италия и Греция.

Фото
Фото
03 Сентября 201517:21

 

 

 

Новости по теме: Киев МВД