Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В NASA опубликовали уникальное фото скал Марса

В NASA  опубликовали уникальное фото скал Марса
Фото: Скалы Марса. Фото: НАСА

Специалисты NASA опубликовали снимок, на котором изображена область Nili Fossae на поверхности Марса. Согласно фото,  встречающиеся в этой части планеты скалы  сохранили следы наличия атмосферы на Марсе.  

Как сообщается на официальном сайте NASA, показанная на снимке часть области Nili Fossae является областью с наибольшим содержанием карбонатов на Марсе.

Скалы Марса. Фото: НАСА

Зеленым цветом на изображении отмечены области с большим содержанием карбонатов, коричневым – пески, богатые хризолитом, а фиолетовый цвет указывает на наличие базальта в породе.

Скалы в этой области содержат в два раза больше двуокиси углерода, чем во всех остальных карбонатах на поверхности планеты. Хотя количество оксида углерода в области Nili Fossae, и превышает содержание его в других областях поверхности планеты, оно все же не может объяснить то, каким образом на Марсе могла существовать атмосфера, достаточно тонкая для того, чтобы оградить речки от замерзания в период существования больших водных потоков на поверхности "Красной планеты". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы открыли двойную черную дыру

Космический телескоп "Хаббл" сделал новые снимки самого близкого к нашей Галактике квазара Маркарян 231 (Mrk 231). Он находится в 600 миллионах световых лет от Земли. Ученые были немало удивлены обнаружив, что она ярко сияет за счет двух центральных черных дыр, которые яростно кружатся вокруг друг друга.

Это может означать, что Маркарян 231 образовалась в результате слияния двух галактик и совсем недавно, сообщили в НАСА.

Новости по теме: НАСА планета Марс