Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокирующее открытие, с которым никто не знает, что делать: ядерному взрыву - да, да, да?!

Шокирующее открытие, с которым никто не знает, что делать: ядерному взрыву - да, да, да?!

Семь самых разрушительных землетрясений, случившихся за последние 100 с лишним лет (начиная с 1900 года), унесли жизни 1 миллиона 713 тысяч человек (см. таблицу). Сейсмологи до сих пор не знают, как предсказать приближение страшных тектонических ударов. Но самое парадоксальное, что еще пять лет назад ученые нашли способ, который предотвращает такие катастрофы. Правда, не совсем понимают, что с этим драгоценным знанием делать...

"СПАСИБО" ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ?

Суть открытия проста, как и все гениальное. Ученые проанализировали базу данных о подземных ядерных взрывах, которые проводили СССР и США, и сопоставили эти сведения с информацией о крупнейших землетрясениях в период с 1900 по 2008 год. Выяснилось, что в период с 1957 по 1992 год (именно в это время ядерные державы активно проводили испытания) крупных землетрясений с магнитудой больше 8,3 балла не было! Значит, атомное оружие, предназначенное для уничтожения человечества, по иронии судьбы в течение 25 лет оберегало нашу планету от глобальных природных катастроф?!

Мы связались с одним из авторов сенсационного исследования - доктором физико-математических наук Евгением Поляченко, он сотрудник кафедры нелинейных динамических процессов в астрофизике и геофизике МФТИ.

- Евгений Валерьевич, можете объяснить для читателей, как связаны эти механизмы: подземные ядерные взрывы и землетрясения?

- Очень просто. Ядерные взрывы снимают напряжение в земной коре. Почему происходят разрушительные подземные толчки? Потому что литосферные плиты наползают друг на друга. В какой-то момент плита не выдерживает чудовищного давления и ломается. Происходит землетрясение. А ядерный взрыв слегка встряхивает плиты и снимает напряжение. В месте контакта пластов уже нет такого колоссального запаса энергии, чтобы тряхнуло по-настоящему. Землетрясения бывают, но уже не такие сильные.

- Слушайте, это же сенсация! Как научное сообщество вашу идею восприняло?

- Честно говоря, большого отклика она не получила. Со знакомыми обсуждали, они признавали: да, интересное наблюдение. Но ученый мир пока, наверное, переваривает эту информацию.

- Вы за это время нашли новые доказательства своей правоты?

- Я больше этой темой не занимался.

- Почему? Ведь можно спасти миллионы людей?

- Вы знаете, с этим открытием любопытная ситуация произошла. Нас было трое соавторов. Первый - это академик Алексей Фридман. Изначально ему заказали другую тему исследований: у него была идея найти связь между изменением вращения Земли и землетрясениями. Я же занимаюсь прикладной математикой в астрофизике. Сейсмические явления - это не моя тема. Но мы с Алексеем Максимовичем делали несколько статей для западных журналов, и в этот раз он тоже попросил меня помочь с расчетами. Начали считать - и выяснилось, что та идея себя не оправдала: явного эффекта не было.

- А ядерные взрывы?

- Это случайно получилось. Алексей Фридман уже тяжело болел, публикацию готовил в основном я. И вспомнил, как он говорил, что может быть связь между ядерными взрывами и землетрясениями. Я решил эту гипотезу проверить. Базы данных есть в открытом доступе, на их основе я сделал график. Он показывает: если делать подземные ядерные взрывы, то вероятность сильных землетрясений уменьшается. Но получилось, что этот график оказался в стороне от основной темы исследования. Мы не знали, что с этим делать, и просто отметили его как интересный факт. А потом... в тот же год Алексея Максимовича не стало. Я вернулся к своей астрофизике.

- А третий соавтор?

- Это был наш студент. Он защитил диплом как раз по этой теме - "Ядерные испытания и землетрясения", но после выпуска из МФТИ я его след потерял.

В СЛУЧАЕ ОПАСНОСТИ КИДАЕМ БОМБУ?

- Но разве у вас не было мысли о перспективах практического применения этой идеи?

- Взрывать, чтобы не было мощных землетрясений? Понимаете, степень разрушений зависит не от абсолютной величины землетрясения, а от того, насколько близко эпицентр располагается к населенному пункту. Ташкентское землетрясение 1966 года не было мощным, магнитуда составляла 5,2 балла. Но из-за того, что очаг был на глубине всего лишь 3 - 8 км, полгорода ушло под землю.

- Получается, надо взрывать рядом с городами?

- И тут возникает вопрос: какой из вариантов страшнее? Землетрясение, которое теоретически может уничтожить город, или ядерный взрыв по соседству. Мне кажется, это слишком большая цена.

- Получается парадокс: мы получили в руки уникальное знание, но не понимаем, как его применить?

- Такое в науке встречается сплошь и рядом. Для начала мы просто отметили интересный факт. Хорошо, что от ядерных взрывов человечеству была хоть какая-то польза. Может, со временем люди научаться делать безопасные, управляемые взрывы, чтобы под городами не трясло. Но я пока не представляю, как это сделать. 

 

КСТАТИ

Сверхдержавы подорвали 2000 атомных бомб 

  • Первое ядерное испытание провели США 16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико. СССР взорвал свою первую ядерную бомбу 29 августа 1949 года. Сначала ядерные державы тестировали ядерное оружие в разных сферах: в воздухе, в космосе, под водой и под землей. После того как в 1963 году вступил в силу договор об ограничении испытаний, СССР и США ограничились подземными взрывами.
  • Средняя стоимость подземного ядерного испытания в вертикальной шахте составляла 20 - 30 миллионов долларов. Взрыв боезаряда в горизонтальной шахте-тоннеле обходился дороже - 40 - 70 миллионов.
  • СССР первым объявил мораторий на ядерные испытания. Последний взрыв Советский Союз произвел в 1990 году. Двумя годами позже к мораторию присоединились США.
  • Сегодня испытания проводят только Индия, Пакистан и КНДР.
  • Всего ядерными державами было проведено более двух тысяч ядерных взрывов. 
Новости по теме: ядерная физика Оружие