Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина совместно с США будет строить космические ракеты

Украина совместно с США будет строить космические ракеты
Фото: Украина хочет делать ракеты вместе с партнерами из США. Фото: nkau.gov.ua

Украина совместно с США рассчитывает уже в ближайшее время начать создание ракетоносителя. Об этом рассказал председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош во время рабочего визита в Америку.

- Наш визит и обсуждение с представителями американского бизнеса позволяют нам сказать, что мы можем вместе создавать ракетоносители, которые могут взять на себя функции по полету человека на орбитальную станцию. Этому есть пример: участие украинских компаний в создании ракетоносителя "Антарес", который будет довозить, в первую очередь, необходимые полезные грузы на орбитальную станцию, а затем - возможно - и выполнит миссию по доставке пилотируемого экипажа,- подчеркнул он.

По словам Сабадоша, сотрудничество с США - альтернатива партнерству с Россией. Он также заявил, что по состоянию на 2 сентября состоялись встречи украинской делегации с НАСА и представителями ряда ведущих компаний космической промышленности Америки, в том числе с "Orbital ATK" и "Boeing".

- Я думаю, что сейчас это первые шаги. Мы нацеливаемся на то, чтобы сделать ракетоноситель совместно с компаниями из США, что будет для нас очень важно. Поэтому самостоятельно выполнить замкнутый цикл по производству ракетоносителя Украина не сможет, это очень дорого. Мы понимаем, что в то время, когда у нас есть трудности в экономике, инвестировать средства только в космическую отрасль будет не совсем правильно. Но правительство уделяет особое внимание развитию космической сотрудничества с международными партнерами, - заявил глава ГКАУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ракета с "Южмашевским" двигателем вывела на орбиту экологический спутник

Аппарат призван отслеживать состояние лесов, прибрежных зон и водоемов.

Новости по теме: аэрокосмическая отрасль