Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиомиелита в Украине нет, - заявила Госсанэпидслужба Закарпатской области

Полиомиелита в Украине нет, - заявила Госсанэпидслужба Закарпатской области
Фото: В этом году в Закарпатье к врачам обращалось 12 человек с симптомами, похожими на Полиомиелит. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Начальник главного управления Госсанэпидслужбы в Закарпатской области Владимир Маркович заявил, что случаи полиомиелита в области зарегистрированы не были. Об этом сообщает ресурс Мукачево.net.

- В этом году в Закарпатье к врачам обращалось 12 человек с похожими симптомами. В частности, речь идет о двух детях с острыми вялыми параличами в Раховском и Тячевском районе возрастом 1 и 4 лет. Медики провели лабораторные исследования, которые показали, что полиомиелита в них нет. Это означает, что циркуляции дикого полиовируса, который вызывает заболевание полимиелита, на Закарпатье нет, - сказал Маркович. 

Однако вместе с тем медик заявил, что в случае попадания вируса в регион, это заболевание может распространиться вспышкой и посетовал на то, что уровень вакцинирования в Закарпатской области снизился до критического уровня. 

А главный врач клинической областной инфекционной больницы Михаил Поляк рассказал, что вакцины в больницу поставили всего на 15 процентов от требуемого для региона количества. Владимир Маркович пообещал, что в скором времени в области будет достаточно вакцины, чтоб привить всех, кто не сделал этого раннее.

Напомним, еще в 2014 году ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения заявляли, что из-за критически низкого уровня вакцинации в Украине полиомиелит мог вспыхнуть в любой момент. В мае 2015 года ЮНИСЕФ передал в Украину 600 000 тысяч доз вакцин от полиомиелита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спустя 19 лет в Украину вернулся полиомиелит

В Закарпатской области два крохотных ребенка заразились смертельно опасным полиомиелитом -  грудничок 10 месяцев и малыш четырех лет. Их удалось спасти, но дети стали парализованными инвалидами

Новости по теме: Здоровье